В одном из перинатальных центров Самаркандской области Узбекистана родились двухголовые сиамские близнецы, сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на STV.

Медики рассказали, что девочки, появившиеся на свет в результате кесарева сечения, принадлежат к сиамским близнецам дицефального типа, и это само по себе очень редкое явление.

Только один из 200 тысяч детей может появиться на свет с таким необычным заболеванием.

"У них одно тело, одна пара рук и ног, одно сердце, два легких, один желудок и одна матка. Они относятся к редчайшему виду сиамских близнецов - дицефальным парапагам", - отмечается в сообщении.

По словам врача Самаркандского областного детского многопрофильного медицинского центра Фаровона Самиева, сейчас близнецы проходят лечение в отделении интенсивной терапии для новорожденных.

Вес девочек составляет 4600 граммов, рост - 48 см. И х состояние оценивается как критическое: у младенцев наблюдается одышка и сердечная недостаточность, они все время дышат увлажненным подогретым кислородом.

Дефект плода был обнаружен у матери лишь на 21-й неделе беременности

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.