В Национальном Собрании Армении 30 июня проходит внеочередное заседание. В повестке дня – два вопроса.

Парламент Армении обсудит пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в конституционный закон РА «О Конституционном суде», закон РА «Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц» и проект о признании утратившим силу решения НС от 6 февраля 2020 года «О вынесении на референдум проекта изменений Конституции РА».

Спикер НС Арарат Мирзоян перед началом заседания сообщил, что вопросы повестки дня будут рассмотрены по специальной процедуре: то есть после принятия в первом чтении вопросы во втором чтении будут рассмотрены в течение 24 часов. На представление письменных предложений отводится 3 часа.

Депутат Национального Собрания Армении от фракции «Мой шаг» Ваагн Овакимян напомнил: с 26 июня вступили в силу одобренные парламентом 22 июня конституционные изменения, и сейчас есть необходимость переходные положения ст.88 закона РА «О Конституционном суде» привести в соответствие с новой редакцией ст.213 Конституции РА.

«Это срочный вопрос, поскольку закон фактически противоречит Конституции. И эту проблему мы должны решить. Посему предлагаю рассмотреть вопросы повестки дня в особом режиме», – отметил он.

Напомним, что одна из трех парламентских сил – партия «Процветающая Армения» – в заседании не участвует.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.