Китайские ученые заявили, что у бессимптомных носителей коронавируса гораздо меньше антител, чем у зараженных с выраженными симптомами.

Исследование проводили в округе Ваньчжоу в Китае. Перед учеными стояла цель выяснить, насколько значимы для появления коллективного иммунитета такие пациенты, может ли сформироваться устойчивая защита от нового вируса у людей, не имеющих ни температуры, ни кашля, но с положительным тестом на Covid-19.

Оказалось, что у бессимптомных носителей не только меньше антител к коронавирусу, но и короче их "срок службы".

- Уровни антител снижались гораздо быстрее у людей, у которых никогда не было симптомов. У 40 процентов из них не было обнаруживаемых антител через восемь недель после выздоровления, по сравнению с 13 процентами пациентов с симптомами,- сказано в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

В среднем, антитела у такой группы пациентов исчезают через пару недель.

Кроме того, бессимптомные дольше переносят вирус - около 19 дней, тогда как люди с симптомами - 14 дней. Отсутствие температуры и кашля еще не означает, что зараженный легко перенес болезнь - у многих находят аномалии в легких, именуемые эффект "матового стекла".

Но если снижение уровня антител объяснимо - на их поддержание требуются резервы организма, то удивительным для ученых стало другое открытие :40 процентов людей с бессимптомными инфекциями вообще не имеют антител к вирусу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.