Уже вывешивал этот отрывок из "Пантюркизма от Анкары до Баку" ТУТ

Сейчас хочу кое что описать и провести параллели.

В жизни наверняка все сталкивались с ситуациями когда ты попадаешь в неприятности, выяснения, разбираты и прочие мордобои (речь идет о мужчинах). Не знаю у кого как, но у нас например было принято ломать и завоевывать стратегическое преимущество во время первой же стычки. Т.е. идешь ты по бульвару, никого не трогаешь и тут на тебе - "сигареты есть?" - как правило предшествует спичкам, пепельницам и прочим "ара яша ты попутал". Так вот если ты на месте ничего не сделал, а лишь трусливо вытащил из карманов все бабло и униженно отдал вместе с часами и прочими бирюльками, то приезжать потом к своим, жаловаться и просить поехать туда чтоб "спросить" не было никакого смысла, только опозоришься. Нужно сразу на месте ломать оппонентов по мере возможностей. Если их больше и шансы победить невелики, то в любом случае ничего отдавать добровольно нельзя категорически. Если их много, а ты один, то это прямой путь к славе, бо даже при всем том, что наверняка проваляешься потом пару недель разбитый в пух и прах, но подвиг твой, аки Матросова бросившегося на толпу врагов не будет забыт никогда и дворовая шпана (независимо от национальности) будет как минимум перешептываться какой ты крутой и никого не ссышь. 

Когда эти фундаментальные понятия из сопливого детства и штормовой юности утрачиваются либо накрываются "разумностью" взрослых дяханов непонятно где понабравшихся миролюбия и толерантности, то вот тогда и начинаются проблемы у всех. Я имею ввиду армянство и позиционирование среди остальных. Тогда молодежь скованная установками старших начинает вместо адекватного ответа на месте и соразмерно запросам вяло что-то мычать и уповать на старших которые все решат, потом. А старшие приезжают и решают по мирному, чтоб типа в будущем конфликтов не возникало. В итоге зализывают раны там где по определению должны делить трофеи. Вообще у нас армян присутствует такой национальный идиотизм, мы делаем то, что говорим тогда когда это категорически делать нельзя. Мы говорим о мире и стараемся соблюдать эти договоренности даже если нас самих периодически щелкают по носу, мы храним верность тогда когда все вокруг на неё положили, мы останавливаем нашу молодежь тогда когда нужно лишь говорить что мы её остановим, на деле подсказывая куда лучше бить чтоб сломать с первого удара. Это какой то национальный маразм!!!

Нет, молодежь в том то и дело, что по умолчанию ломает на месте, по крайней мере в наших краях, но вот о чем думают некоторые старшие для меня остается загадкой. Живой пример: Пару недель назад двое из мусульман Северного Кавказа имели неосторожность пошутить над двумя армянами, обвинить их в свиноедстве и обозвать свиньями, за что получили под самые бакенбарды, лежали в больницах, писали заявы, потом забирали, прокуратуры, аспирантуры и тэдэ тэпэ. И тут наши старшие начинают "учить уму разуму", причем без посторонних, в узком кругу, в ситуации когда мой пахан учил меня схватить ржавый гвоздь и вспороть брюхо оппоненту, эти учать мол так нельзя, зачем вы деретесь, нужно решать миром, зачем нам проблемы и тэдэ тэпэ... Так тоскливо на душе становится... Зато потом эти же маразматики, при случае громче всех кричат о "грязных мусликах", лъют помои на "диких кауказцев" и истерят когда пытаешься призвать их к адеквату. Верно говорят - собака лает, не кусает! А у пацанов тех, что за свиноедство спросили с козлов, есть куча друзей тоже мусульман, но нормальных, которые не позволят себе подобное. Получается что дело не в религиозной принадлежности или подверженности тем или иным течениям, а в том кто ты есть на самом деле. Либо уважающий себя чел, который размажет на месте без лишних слов, либо никчемный болтун, позор своего народа.

К чему я это все... 
Ара, ну нельзя да так болезненно реагировать на охреневшие рожи и поступки российского чиновничества! Амота!
Уже что только не вспомнили! И чехов с дагами сюда приплели, мол с ними бы так никогда не поступили. Ара, если бы вы знали как с ними армяне поступают то на всю оставшуюся жизнь похоронили бы комплексы в отношении этих народов, с абсолютно таким же цветом крови. И русских всех с гавном смешали... Не, я и сам довольно критичен к титульным, особенно после всех этих скандалов с продажей оружия азикам, но блин без этих вот обобщений и маканий вунитаз всех без разбора за рамками адеквата. Сплошной, оглушительный визг за редким исключением! Может это кому то нравится, может кто-то считает именно такое поведение проявлением патриотизма и тэдэ, но по мне так нужно все таки задумываться о том какие отпечатки останутся. Я вообще считаю что в любом вопросе нужно в первую очередь думать о том что останется в сухом остатке, т.е. видеть цель. Но судя по некоторым материалам среди армян есть куча недалеких товарищей которые в принципе не задумываются о целях и последствиях тех или иных предпринимаемых шагов, и это уже не касается напрямую "подольского кризиса". 

Например в том же "Пантюркизме от Анкары до Баку" настолько красочно и доступно описывается состояние мозгов тогдашнего армянства, что диву даешься. Армяне конца 19-го начала 20-го веков вполне открыто в некоторых своих статьях и выступлениях чмарили турок называя их отсталым и заблудшим племенем, в тоже самое время, на этом фоне "договаривались" с ними о моделях совместного сосуществования и очень удивлялись когда те начинали вырезать их под корень. Вот вроде бы логическая цепочка, но до некоторых эта логика не доходит до сих пор. Только вот не нужно проводить параллели между Османской Империей и современной Россией, я естесственно совсем не это имел ввиду.

Я имею ввиду что нужно научиться наконец то нам всем отвечать за свои действия. А то такое ощущения что у некоторых фишка - забежать в комнату пернуть и убежать. Чистой воды безответственность.

И это... я никого не собираюсь расфренживать или банить, не мой стиль))

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.