Бывший глава КС Грайр Товмасян и судья Аревик Петросян ушли в отпуск. Об этом Sputnik Армения сказал глава аппарата КС Эдгар Казарян.

"Это очередной отпуск Грайра Товмасяна. Он сейчас в отпуске", - сказал Казарян, добавив, что не знает, сколько дней продлится отпуск Товмасяна.

Казарян также сообщил, что в отпуск ушла и судья КС Аревик Петросян.

Обязанности главы суда, по его словам, будет исполнять Альвина Гюлумян.

В полночь премьер-министр Никол Пашинян заявил, что конституционные поправки, по которым трое судей лишаются своих постов, а Грайр Товмасян перестает быть главой Конституционного суда, вступили в силу.

22 июня Национальное Собрание, приняв изменения в закон "Регламент НС", проголосовало за изменения в Конституции, согласно которым срок полномочий судей Конституционного суда ограничивается 12 годами. Благодаря подписанному президентом закону о регламенте НС конституционные поправки вступают в силу без президентской подписи.

В результате судьи "старого режима", а их трое, освобождаются от должности. На их место парламентское большинство хочет избрать новых судей, не дожидаясь осенней сессии парламента. Глава Конституционного суда Грайр Товмасян, ухода которого собственно и добивалось правительство Никола Пашиняна, будет смещен с должности председателя (избран до бархатной революции в Армении и пробыл на посту 2 года, ред.), но останется членом суда.

Парламентская оппозиция в лице "Просвещенной Армении" и "Процветающей Армении" бойкотировала голосование. ППА вместе с присоединившимся к ней Уриханяном набрала 26 голосов и обратилась в КС. А в полночь премьер-министр Никол Пашинян заявил, что конституционные поправки, по которым трое судей лишаются своих постов, а Грайр Товмасян перестает быть главой Конституционного суда, вступили в силу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.