«Я не выполнял свои трудовые обязанности в течение года по двум причинам: во-первых, конституционность состава КС была под вопросом, и, во-вторых, у Конституционного суда был значительный пробел в демократической легитимности», – заявил в беседе с журналистами судья Конституционного суда Армении Ваге Григорян, обратившись к вопросу, почему до сих пор он не выполнял свои трудовые обязанности.

На вопрос, в таком случае справедливо, что он на протяжении года получал зарплату без выполнения своих трудовых обязанностей, В. Григорян ответил, что это происходило не по его вине.

«Мое единственное средство существования – это моя зарплата, если бы я отказался от этого, насколько бы Вы, как граждане РА, чувствовали бы себя уверенно и безопасно, думая о том, на что живет этот судья. Вы думали об этом? Да, есть ситуации, когда должностное лицо не в состоянии участвовать в заседаниях. И это время прошло не зря, я разработал проекты процессуальных документов, которые после обсуждения мы должны принять. И обстоятельство, что я получал зарплату или пользовался служебным автомобилем, представляются в некоторых СМИ как причина кризиса в КС. Правильно, что вы сконцентрировались на вопросе этого кризиса, хоть и посредством нападок на меня», – пояснил он.

На вопрос, в таком случае, не было бы правильнее, если бы он подождал преодоления кризиса в КС, затем бы выдвинулся на должность судьи, В. Григорян ответил, он в Национальном Собрании уже представил ситуацию в КС.

«Я осознавал, что в КС налицо кризис, и сам вступил в это поле, чтобы внести свой вклад в дело преодоления кризиса. Не понимаю, что значит – подождать, пока кризис разрешится, и после этого только избираться на должность судьи», – отметил он.

На вопрос, как он боролся с этим кризисом, В. Григорян ответил, что никто не может бороться с кризисом.

«Я могу лишь внести максимальный вклад в дело преодоления кризиса посредством своих публикаций и выражения позиции», – пояснил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.