Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедовнов для телеграм-канала Bunin & Co представил свое мнение относительно состоявшейся на днях встречи второго и третьего президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.

По словам эксперта, уже сам по себе факт встречи двух бывших президентов республик вызывает значительный интерес в контексте армянской внутриполитической жизни.

"Против обоих руководителей государства возбуждены уголовные дела. И если Серж Саргсян находится под подпиской о невыезде, то Роберт Кочарян дважды арестовывался в 2018 году и один раз в 2019 году. Апелляционный суд 18 июня 2020 года решил освободить второго президента Армении после года его пребывания под арестом под залог по соображениям медицинского характера (месяц назад он перенес операцию). Но Генеральная прокуратура уже выразила свое намерение обжаловать это решение", - пишет он.

Отмечая, что таким образом, четвертый арест экс-президента вполне возможен, политолог указывает, что в постсоветской Армении ничего подобного еще не было и добавляет, что до 2018 года республика была едва ли не единственной постсоветском пространстве, где все главы государств и физически, и политически сосуществовали.
Но, по словам Маркедонова, пока эта традиция рушится на глазах Кочарян и Саргсян сделали важный символический жест.

"Повлияет ли их встреча на внутриполитическую динамику Армении? Ответ на этот вопрос пока что не очевиден. Следует иметь в виду, что, находясь, в мягко говоря, стесненном положении, бывшие лидеры остаются в политике. Тот же Саргсян в марте 2020 года, находясь под подпиской о невыезде, добился поездки в Бельгию "по рабочим вопросам". Свою работу ведут офисы двух президентов, а Кочарян после освобождения под залог планирует не только восстанавливать здоровое, но и проводить встречи с соратниками", - говорит он.

Эксперт задается также вопросом о том, может ли встреча Саргсяна и Кочаряна стать точкой отчета для создания некоего "альянса бывших", но замечает в то же время, что простого ответа здесь нет и быть не может.

"И хотя Саргсян был преемником Кочаряна, полного тождества между этими политиками не было и нет. И во время президентства Саргсяна Кочарян не раз публично выражал свое недовольство курсом своего преемника. Конечно, фактор Пашиняна может сыграть для "бывших" объединяющую роль", - отмечает он.

Однако, по словам Маркедонова, рукопожатий двух экс-президентов недостаточно.
 "Сегодня у Саргсяна и Кочаряна нет хорошо развитых партийных структур, а офисы экс-президентов такую работу выполнить не могут. И в том "разобранном состоянии", в котором находятся бывшая партия власти – Республиканская и Дашнакцутюн, говорить о сильной оппозиции Пашиняну не представляется возможным. Вопрос, какие целевые аудитории могут быть "таргетированы" экс-президентами, если их альянс станет чем-то большим, чем символическими демонстрациями, также пока не имеет ответа. Очевидно, что сегодня ностальгический ресурс – это не то, что нужно", - резюмирует эксперт.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.