Совет старейшин Еревана на заседании 24-го июня принял проект об установлении требований, предъявляемых к пунктам передвижной торговли на административной территории общины Ереван, условий, сроков, допустимых мест осуществления передвижной торговли, порядка их предоставления, условий и часов осуществления деятельности, а также недопустимых видов продаваемых товаров или оказываемых услуг.

Проект представил начальник управления торговли и обслуживания аппарата мэрии Еревана Овик Сафарян.

Согласно проекту, допустимые места для осуществления мобильной торговли предоставляются исключительно посредством сайта мэрии Еревана, специально созданного с этой целью, посредством электронного бронирования, сроком до трех дней. Одновременно срок их предоставления не может превышать 14 часов в день (максимум до 23:00). Всего выделено 52 места, где можно осуществлять деятельность.

В мобильном торговом пункте нельзя будет продавать сельскохозяйственную, мясную продукцию, морепродукты, молочные продукты, животных, лекарства и изделия медицинского назначения, стройматериалы, автозапчасти. Список полностью – по ссылке.

Решение вступает в силу с 1 января 2021 года.

Член Совета старейшин от фракции «Луйс» Давид Хажакян поинтересовался, считается ли пиво крепким алкогольным напитком, продажа которых запрещается в мобильных торговых точках. По словам Сафаряна, классификация алкогольных напитков осуществляется по законодательству, и, если он не ошибается, напитки крепостью выше 40 градусов считаются крепкими алкогольными напитками, то есть продажа алкогольных напитков с более низкой крепостью разрешается.

Член Совета старейшин от фракции ППА Микаел Маникян в свою очередь заявил, что коронавирус до 1 января 2021 года не отступит, то есть сроки должны быть изменены – нужно перенести, как минимум, до лета 2021 года.

Он также отметил, что существует много проблем, связанных с проектом, зоны риска не рассчитаны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.