Новое исследование, проведенное учеными из Университета Бингемтона и Университета штата Нью-Йорк может дать надежду людям, страдающим от экземы. Хотя существует множество способов лечения, точные причины этого состояния остаются неясными.

В новой статье команда ученых связала два фактора экземы, которые редко изучаются вместе. Одним из результатов атопического дерматита является снижение уровня кожных масел, известных как липиды. Другим последствием становится увеличение количества стафилококковых бактерий, что вызывает раздражение и инфекции.

Ученые отмечают, что частое мытье рук и регулярный контакт с моющими средствами способствует развитию экземы. Сокращение количества липидов на этом фоне или из-за генетических факторов делает роговой слой кожи уязвимее для бактерий.

«Когда речь заходит о липидах в коже, в первую очередь все думают об увлажнении и питании. Однако липиды важны и для защиты от микроорганизмов, которые могут вызывать заболевания»», - отмечают ученые.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.