Многие социально необеспеченные семьи получали помощь от государства, месяцами проживая за границей.  Еще часть граждан продолжала пользоваться пособиями для одиночек, состоя по факту в браке. Такие любопытные разоблачения сделала Аудиторская палата, изучив деятельность Службы соцобеспечния за 2018 год.

Только лишь по части семейных пособий Аудиторская палата выявила сомнительных выплат на сумму 510,4 миллиона драмов (более $1 млн.).

А, к примеру, по линии пенсий, выдаваемых по старости, инвалидности или потере кормильца, суммы выплачивались родным и близким пенсионеров, отсутствующим из страны более года, без всякой доверенности. Всего в таком сомнительном порядке выдали 4,7 миллиона драмов (около $10 тыс).

Итак, согласно официальным данным, 119 из 185 человек (получающих пенсию, пособие по инвалидности или потере кормильца) получили деньги лично в руки. Однако, сравнив данные бенефициаров со списками на пропускных пунктах, палата обнаружила любопытную деталь: за отчетный период эти люди в Армению не приезжали. В итоге неясно, кому пошли эти 3,4 миллиона драмов (чуть более $7 тыс).

Риски злоупотребления были обнаружены также при оформлении премиальных в оборонной сфере. Согласно докладу Аудиторской палаты, в 2018 году министерство обороны выплатило 50.1% (1.3 миллиарда драмов) безналичным методом, что, по мнению авторов исследования, может содержать коррупционные риски.

Погрешности на 15,3 миллиона драмов были обнаружены и при выдаче премий участникам ВОВ и военнослужащим ВС Армении, которые получили инвалидность во время службы, а также семьям погибших.

Но самые любопытные факты были обнаружены в связи с пособиями на погребение. Оказалось, в Армении есть люди, которые в течение года получали помощь такого рода несколько раз. Всего в 2018-м обнаружено шесть таких случаев: 6 человек получили 103 пособия на погребение, общая сумма выплат составила 20,6 миллиона драмов.

Другими словами, каждый из них получал в среднем по 20 пособий в год. Отметим, что пособие на погребение в Армении составляет 200 000 драмов. Оно выдается для организации похорон людей, получавших пенсию или пособие по инвалидности. Сумма предоставляется организатору похорон.

При этом в докладе имена "благодетелей", организовывающих похороны, не указаны.

Возможно, председатель Аудиторской палаты сообщит об этом с парламентской трибуны 24 июня, поскольку во время внеочередной сессии НС будет обсуждаться также годовой доклад за 2019 год. Во время заседания будут обсуждаться также факты, выявленные во время последнего мониторинга.

Кстати, Аудиторская палата предоставила данные о злоупотреблениях в работе Службы социального обеспечения в Генеральную прокуратуру Армении. На данный момент материалы находятся на рассмотрении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.