Руководитель фракции Национального Собрания «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян, коснувшись призыва фракции «Процветающая Армения» присоединиться к инициативе по обращению в Конституционный суд, на своей странице в социальной сети Facebook написал:

«Дорогие соотечественники, право депутатов по обращению в Конституционный суд установлено пунктом 2 части 1 статьи 169 Конституции РА. В Конституционный суд могут обратиться не менее одной пятой от общего числа депутатов – в случаях, установленных пунктами 1, 4 и 6 статьи 168 Конституции РА.

Между тем, установленные указанными пунктами статьи 168 случаи не включают право депутатов обратиться в Конституционный суд по вопросу соответствия проекта поправок в Конституцию.
Это означает, что Конституция РА в редакции 2015 года, соавтором которой был Грайр Товмасян, не предоставляет депутатам права обращаться в Конституционный суд по данному вопросу.

Между тем, в нынешних условиях президент республики все еще имеет возможность обратиться в Конституционный суд по вопросу конституционности принятого сегодня НС закона, ограничивающего его полномочия.

Мы продолжаем обсуждения с нашими коллегами из ППА для поиска возможных решений».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.