Ученые из университета Сан-Паулу в Бразилии установили, что употреблении от 1 до 3 чашек кофе в день снижает риск развития гипертонии. Единственное условие – человек не должен при этом курить, пишет "Профиль"со ссылкой на журнал Clinical Nutrition.
Согласно данным научного исследования, связь между кофе и повышенным артериальным давлением зависит от этой вредной привычки. Именно для некурящих людей кофе полезен в плане снижения риска гипертонии.
Ученые на протяжении нескольких лет следили за влиянием кофе на здоровье 15 тыс. бразильцев среднего и пожилого возраста. Итоги их исследования показали, что по сравнению с никогда не употреблявшими кофе, умеренно пьющие этот напиток имели меньший риск развития гипертонии.
При поправке на курение анализ продемонстрировал уменьшение риска развития болезни у тех, кто никогда не курил. В группе курящих и бывших курильщиков влияние кофе на снижение давления оказалось незначительным.
 При этом авторы исследования отмечают, что оно было наблюдательным и не объясняет, почему кофе снижает уменьшать риск гипертонии.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.