Специалисты из организации National Institute for Public Health and the Environment (RIVM) протестировали различные типы масок. По результатам испытаний все они оказались пригодны для защиты от аэрозольных частиц, с которыми могут передаваться вирусные заболевание, однако их эффективность при ношении детьми каждый раз снижалась в среднем на 20%.

По словам врача-инфекциониста Елены Беловой, такие показатели можно объяснить тем, что дети больше двигаются и маски у них зачастую съезжают. По мнению другого эксперта, важным фактором также является то, что стандартные маски слишком велики для детей, они хуже прилегают к их лицам. При этом необходимость ношения масок для детей не меньше, чем для взрослых, отмечают специалисты.

Купить маски уменьшенного размера, специально разработанные для детей, сейчас можно. При этом участники рынка заметили, что в целом их пока производят немного.

Николай Борисов, соучредитель компании по производству масок: «На мой взгляд, детские маски сейчас занимают менее 1% рынка медицинских изделий данного типа, однако их выпуск в стране наращивается».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.