«Консультативное мнение Венецианской комиссии, принятое 19 июня и обнародованное сегодня, позволяет решить проблемы, возникшие в центре конституционного кризиса между Национальным собранием Армении и Конституционным судом», – заявила сегодня Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

В сообщении, в частности, отмечается, что мнение Венецианской комиссии уточняет рамки пересмотра вопроса Конституционного суда в процессе конституционных изменений, а также приняла правомочие Национального собрания отменить решение об инициировании референдума. Более того, Венецианская комиссия приняла, что полная реализация соответствующих положений Конституции 2015 года является законной.

Для того, чтобы эта цель была сопоставлена со сроком полномочий судей и необходимостью сохранения их независимости, Венецианская комиссия предложила ввести новый переходный период, длительность которого должны решить власти Армении. 

Венецианская комиссия выразила сожаление в связи с тем, что изменения, которые не предусматривают подобный переходный период, были представлены в Национальном Собрании Армении в день обнародования мнения Венецианской комиссии.

«Я призываю все власти руководствоваться предложениями Венецианской комиссии по преодолению конституционного кризиса путем беспрепятственного выполнения соответствующих положений Конституции 2015 г. и в соответствии со стандартами Совета Европы», – говорится в заявлении. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.