Астрономическое лето в Северном полушарии наступит уже 21 июня. Это означает, что воскресенье будет самым длинным днем в году: оно продлится 17 часов и 33 минуты.

Солнцестояние – знаковое астрономическое событие, которое происходит дважды в год – летом и зимой. Во время летнего солнцестояния в Северном полушарии небесное светило поднимается на наибольшую высоту над горизонтом. В Южном же полушарии, напротив, наступает астрономическая зима: солнце достигает низшей точки над горизонтом.

В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния солнце будет "держать эту высоту", словно остановится ненадолго. Затем оно начинает опускаться к югу, и световой день начинает уменьшаться.

Кольцеобразное солнечное затмение

В этом году в самый длинный день произойдет еще одно уникальное астрономическое явление – кольцеобразное солнечное затмение. Оно случается тогда, когда луна отходит от Земли на максимально возможное расстояние, и поэтому может перекрыть собою солнце, что приводит к формированию кольца света вокруг луны.

Затмение начнется в 04:47 по UTC (08:47 по ереванскому времени) на территории государства Конго, а закончится над Тихим океаном в 08:32 по UTC.

Наблюдать его смогут не все, но с территории Армении это будет возможно. Как пояснил корреспонденту Sputnik Армения известный армянский астролог Гурген Ованнисян, частично жители Армении смогут наблюдать редкое небесное явление утром 21 июня примерно в 10:40.

Солнцестояние-2020 в Караундже

Прямая трансляция летнего солнцестояния будет организована 21 июня с территории древнего историко-архитектурного памятника Караундж (Зорац Карер).

Онлайн-трансляция под названием "Солнцестояние 2020 в Караундже" будет вестись с 7 часов утра до 7 вечера со страницы официального организатора мероприятия – ОО "Бнорран" в Facebook и позволит каждому желающему наблюдать весь процесс этого астрономического события.

Караундж
© SPUTNIK / KAREN YEPREMYAN
Караундж

График трансляции обещает быть интересным: с 07:15 до 07:30 пользователи смогут следить за восходом солнца, около 09:40 – 10:40 будет солнечное затмение, в 18:45 начнется закат солнца, а во время 15-часового перерыва между восходом и затмением пройдет телемарафон под названием "Человек и космос". В ходе марафона будут транслироваться 15-минутные фильмы на тему космоса, интервью с астрономами, этнографами, археологами и специалистами, исследовавшими Караундж.

Народные предания

Среди многих народов издревле принято было отмечать "середину лета". У славян праздник известен как Иван Купала, у финнов – Юханнус, у латышей — Лиго. С ним были связаны многочисленные обряды, гадания и приметы.

Праздник Ивана Купала на Украине
© SPUTNIK / STRINGER
Праздник Ивана Купала на Украине

Главным обрядом на Ивана Купала было купание в воде – в старину считалось, что в это время вся нечисть покидала озера, реки и водоемы. Поэтому ритуал омовения в воде, которую считали целебной и обладающей магической силой, помогал очиститься от всякого зла.

Молодежь в день летнего солнцестояния проводила обряд, символизирующий солнцеворот. Для этого она поджигала деревянные колеса или смоляные бочки и, веселясь, скатывала их с горы или носила на длинных шестах.

Разные народы в летнее солнцестояние гадали по-своему: одни раскидывали руны, другие — карты Таро, третьи — плели немыслимые узоры на ткани в попытке узнать свою судьбу.

Кроме того, во многих местах принято было встречать рассвет в летнее солнцестояние, чтобы весь год быть здоровым и сильным.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.