Стремясь выделить своё чадо из толпы малышей, родители изощряются в выборе имени. Для них страшнее увидеть в детском саду ребёнка с таким же именем, чем подвергнуть своего малыша испытанию звучным прозвищем.

Запретить некоторые имена в светском обществе можно только в виде исключения, Церковь относится к этому серьёзнее. Батюшка не будет крестить дитя с именами:

  • Иисус;
  • Люцифер;
  • Тупица.

В последнем случае ребенка нарекут церковным именем, выбранным батюшкой. Имена, подразумевающие оскорбительные прозвища, встречаются в практике, хотя и нечасто. Назвать малыша в честь Бога или Сатаны считается богохульством, ни славы, ни удачи это малышу не добавит.

Почему не стоит называть ребёнка в честь родственника

В некоторых семьях ребёнка называют в честь отца, отчего появляются такие трудно выговариваемые имена, как Александр Александрович, Юрий Юрьевич.

В народе было поверье, что если назвать малыша как близкого родственника, то у них будет 1 ангел-хранитель на двоих. Существовали и более страшные предсказания, что один из двоих должен будет уйти из жизни, чтобы освободить место другому.

Не стоит давать имя погибшего родственника, умершего «не своей смертью», чтобы не проецировать его судьбу.

Значение имени 

Принято считать, что каждое имя несёт свой смысл. Как назовёшь ребёнка, так он и пойдёт по жизни. В старину на Руси давали имена, «программируя» судьбу малыша. Именем Храбр наделяли мальчика, которого хотели видеть смелым и отважным. Девочка Любава должна была радовать сердца окружающих. Современные имена обычно не привязывают к чертам личности, и это право родителей.

Как ещё не стоит называть ребёнка

Во благо ребёнка следует избегать следующих групп имён:

  • Имена «унисекс»: имя Женя больше подойдёт для мальчика, а Юлия – для девочки.
  • Прозвища, привязанные к политическим или спортивным событиям: Октябрина, Олимпиада.
  • Имена героев мультфильмов, зарубежных певцов и сказочных персонажей, которые комично сочетаются с отчествами: Шрэк Петрович, Мэтью Васильевич.

Женские имена у мальчиков могут сформировать не нужные малышу мужского пола черты личности. То же можно сказать и о мужских именах для девочек.

Прежде чем назвать ребёнка, соберите информацию о данном имени. Каким бы вы хотели увидеть своего малыша. Помните, что странное прозвище не даст малышу расслабиться ни в школе, ни в рабочем коллективе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.