В конце этой недели произойдёт солнечное затмение. И если большей части населения Земли удастся наблюдать лишь частное, то жителям некоторых стран повезёт больше. Подняв головы вверх, они смогут стать свидетелями кольцевого солнечного затмения, которое также называют "кольцом огня".

В этом году затмение продлится всего 38 секунд, а полное кольцевое будет видно лишь несколько секунд. NASA составило карту, на которой можно посмотреть, с каких точек кольцо будет видно лучше всего. В список счастливчиков попали жители Центральной Африки, а также некоторых стран Азии, таких как южный Пакистан, Северная Индия, Нью-Дели, Тибет, Южный Китай и Тайвань.

Фото © NASA

Также NASA советует всем, кто планирует насладиться затмением, свериться с прогнозом погоды и выбрать место, где будет меньше вероятности наткнуться на облака.

Хорошая погода — это ключ к успешному наблюдению за затмением. Лучше увидеть короткое затмение на чистом небе, чем длинное затмение под облаками

NASA

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.