Родственники скончавшейся в медцентре "Гюмри" 66-летней женщины опровергают информацию о том, что она дважды отказывалась от тестирования на коронавирус. Более того, они намерены найти виновных в ее смерти и привлечь к ответственности. Супруг умерешей, священник тер Езник Галстян представил корреспонденту Sputnik Армения свою версию произошедшего.

По его словам, информация о том, что они с супругой дважды отказывались от тестирования - клевета и наглая ложь. Никакого письменного отказа, о котором говорили в поликлинике Красного Креста в Гюмри, тоже не было, утверждает священник.

В то же время директор поликлиники Ованнес Вардзелян вновь подтвердил корреспонденту Sputnik Армения, что письменный отказ был, что документально подтверждено. 

"Врач, обслуживающих их, опытная и не отпустила бы без подписи. Графа об отказе есть в анкете. Мы не имеем права публиковать ее, поскольку она содержит личную тайну, однако если будет необходимость, сделаем это", - подчеркнул директор больницы.

Тер Езник в свою очередь настаивает, что такого документа быть не может и требует, чтобы врачи обнародовали все данные. Он рассказал, что в поликлинике не настаивали на тестировании, а всего лишь вскользь упомянули об этом в ходе телефонной беседы.

Мужчина рассказал, что 9 июня они позвонили в поликлинику и сообщили о том, что у его супруги который день держится температура. По его словам, медсестра заявила, что "ей не до них", порекомендовав прийти в поликлинику 11 июня. Медсестры на месте не было, однако женщине все же проверили легкие. В этот день не предлагали провести тест, хотя у женщины была повышена температура.

"Тест проводить не предлагали. После уже врач позвонила и сообщила, что у супруги воспаление легких. Но она и не намекала на угрозу жизни, а мы подумали, что у нее пневмония, как однажды уже было", – рассказал священник.

Тер Езник добавил, что врач не возражала на продолжение домашнего лечения. Более того, процедуры проводила медсестра, а врач следила за состоянием своей пациентки по телефону. Священнику посоветовали сообщить в медучреждение, если состояние женщины ухудшится. Сам тер Езник не отрицает, что его супруга не хотела лечиться в больнице, поскольку боялась заразиться.

В понедельник состояние здоровья женщины ухудшилось, и мужчина попросил ее перевезти в инфекционную больницу, однако ему сказали, что не имеют права и отвезли в медцентр "Гюмри", который не занимается лечением больных с коронавирусом. Также тер Езник утверждает, что после смерти женщины с родными связались из поликлиники и попросили прийти и оформить документы задним числом, однако родственники отказались.

Ранее стало известно, что в армянском Гюмри скончалась женщина, страдавшая ишемической болезнью сердца и испытывавшая проблемы с венозной системой. Она была доставлена в медцентр в крайне тяжелом состоянии. После ее смерти распространилась информация о том, что она дважды отказывалась от тестирования и после смерти у женщины был выявлен коронавирус. В сети также появилась информация о том, что якобы женщина отказалась от тестирования, опасаясь "чипирования" во время теста.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.