Учёные из КНР выявили основные симптомы CoViD-19 у детей, среди них — лихорадка, диарея, рвота и сильный кашель. Результаты исследования публикует журнал PLoS Medicine.

Специалисты собрали и проанализировали клинические данные 34 больных с коронавирусной инфекцией в четырёх больницах Китая с 27 января по 23 февраля 2020 года. Пациенты описали изначальные жалобы и течение болезни.

Оказалось, что, в отличие от взрослых, у детей при поступлении наблюдалась более высокая доля лихорадки (76% против 44%), рвоты и диареи (по 12%), сильного кашля (64%). При этом поражение лёгких и тяжёлая форма протекания CoViD-19 у несовершеннолетних встречались гораздо реже и проявлялись позже.

Учёные посоветовали больше внимания уделять специфическим клиническим особенностям маленьких пациентов. Отмечается, что в исследовании не было найдено прямых доказательств передачи коронавируса от детей взрослым, однако при разработке методов борьбы с эпидемией необходимо учитывать этот риск и проводить меры профилактики на уровне семьи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.