Вопросы внутриполитической повестки Армении обсуждались в среду на встрече вице-спикера парламента Ваге Энфиаджяна (фракция "Процветающая Армения"), главы парламентской комиссии по региональным вопросам и вопросам евразийской интеграции Микаела Мелкумяна (фракция ППА) с послом России в Армении Сергеем Копыркиным.

Как сообщает пресс-служба дипмиссии, встреча состоялась в здании посольства России в Армении. В ходе беседы стороны обсудили вопросы развития российско-армянских межпарламентских связей, помощь России в борьбе с коронавирусной инфекцией, оказываемую Армении как в двустороннем формате, так и в рамках общих интеграционных объединений.

Отмечается, что армянские парламентарии также поделились своим видением некоторых аспектов внутриполитической повестки.

16 июня парламент проголосовал за лишение главы партии "Процветающая Армения" и одноименной фракции Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности.

Царукян проходит по трем уголовным делам. Суд общей юрисдикции 17 июня приступил к рассмотрению вопроса об избрании меры пресечения в отношении лидера "Процветающая Армения", однако пока не вынес решения. Заседание суда перенесено на 18 июня.

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию в Национальном Собрании после правящего блока "Мой шаг".

Во время "бархатной революции" 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.