11 специалистов из Литвы прибудут в Армению 19 июня для борьбы с COVID-19. Как передает пресс-служба министерства здравоохранения Армении, Вильнюс отправит в Ереван 8 медработников и 3 экспертов по коронавирусу. Об этом министры здравоохранения Армении и Литвы договорились во время видеоразговора.

Арсен Торосян отметил, что даже с учетом масштабных мер, принимаемых в Армении, наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Он выразил уверенность, что опыт медицинской команды из Литвы поможет в преодолении коронавирусной болезни в Армении. Советник Торосяна по инфекционным заболеваниям Нарине Саркисянц представила показатели коронавируса за последние дни, подходы к лечению, условия госпитализации, процесс назначения лекарств, процедуру лечения на дому и другие подробности.

Министр здравоохранения Литвы Аурелиус Верига в свою очередь представил персонал медицинских работников, прибывающих в Армению. Министр подчеркнул, что команда добровольцев изначально участвовала в борьбе с COVID-19 и она может помочь также в организационных вопросах.

Отмечается, что Литва также передаст Армении медицинское оборудование и тестовые системы.

В Армению 15 июня прибыла команда из 10 врачей из Франции, что стало первой инициативой по привлечению к борьбе с COVID-19 иностранных врачей. Свою помощь Армении в борьбе с коронавирусом предложили также Грузия, Сербия, Россия, Эстония и Китай.

В Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. По состоянию на 16 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении выросло до 18 033. В общей сложности от осложнений коронавируса скончались 302 человека.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.