В Армении 468 медработников инфицированы коронавирусом нового типа COVID-19, в их числе 141 врач. Об этом сообщили корреспонденту Sputnik Армения в Минздраве страны в ответ на письменный запрос.

В Минздраве отметили также, что в борьбу с коронавирусом вовлечено 59 анестезиологов-реаниматологов, а также 15 клинических ординаторов последних курсов. Кроме этого, 46 ординаторов приняли участие в курсах по повышению квалификации в борьбе с коронавирусом. Также 29 врачей прошли курсы по диагностированию и лечению коронавируса.

Кроме того, пресс-секретарь министра здравоохранения Алина Никогосян сообщила, что в ближайшее время ожидается приезд в страну профессиональных групп врачей, в том числе, реаниматологов, которые вместе с армянскими специалистами будут работать в медцентрах. В страну уже прибыли специалисты из Франции, также ожидается приезд более 50 врачей из России.

Ранее Минздрав обратился к министерству иностранных дел для обсуждения с дипкорпусом возможности оказания Армении поддержки, в том числе и в борьбе с коронавирусом. Литва и Грузия уже заявили о намерении командировать в Армению медиков.

До этого Китай и Россия предоставили Армении помощь в виде медикаментов и аппаратов ИВЛ. Кроме того, новейшая российская диагностическая лаборатория с 7 апреля проводит тестирование на коронавирус в Армении. За время работы российские специалисты провели порядка 7 тысяч тестов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.