Журналисты при выполнении своей профессиональной работы подверглись насилию со стороны полиции после выхода лидера партии "Процветающая Армения" и одноименной фракции Гагика Царукяна из здания СНБ, говорится в заявлении инициативы "Медиа защитник" (Media Advocate).

Царукян во вторник находился на допросе в Службе национальной безопасности, после чего вышел из здания и подошел к прессе. После того, как журналисты начали брифинг и съемку, полиция прибегла к активным действиям.

"Таким образом, брифинг Гагика Царукяна был провален и, фактически, журналисты не смогли беспрепятственно осуществить свою профессиональную деятельность, а общественность была лишена возможности получить полноценную информацию. В результате насилия пострадало множество представителей прессы, повреждена журналистская техника", - говорится в заявлении на странице Media Advocate в Facebook.
Инициатива призывает журналистов не отступать перед насилием полиции.

"Журналистское сообщество в этот момент должно быть единым. Власти подобным стилем работы, позволяя полицейским оказывать давление на представителей прессы, пытаются сформировать провластную прессу и препятствуют свободе слова. Применение силы со стороны полиции противоречит принятым властями принципам. Инициатива "Медиа защитник" поддерживает журналистское сообщество", - подчеркивается в заявлении.

Авторы заявляют, что по факту применения насилия в отношении журналистов они обратятся в международные структуры.

"Мы поднимем вопрос на площадках международных правозащитных структур. Инициатива "Медиа защитник" характеризует произошедшее как проявление бессилия властей и призывает общественность поддержать журналистское сообщество", - говорится в заявлении.

О ситуации вокруг Царукяна

Утром 14-го июня сотрудники СНБ провели обыски в особняке Гагика Царукяна в общине Ариндж (Котайкская область), затем его вызвали на допрос, который продолжался более девяти часов на фоне массовой акции протеста перед зданием СНБ.

В СНБ были возбуждены несколько уголовных дел, в которых фигурируют Царукян и его сторонники, в том числе, член фракции ППА Наира Зограбян. Уголовные дела касаются незаконной предпринимательской деятельности, разоблачения схем взяток ППА в период выборных процессов в Армении; выявления преступной схемы по компании "Нью", занимающейся эксплуатацией "Ариндж молл".

Царукян неоднократно заявлял, что считает сфабрикованными и имеющими очевидный политический подтекст уголовные дела, заведенные против него и его соратников. Он заявлял, что причиной является его критика в адрес действующего правительства Армении, и отмечал, что правительство "идет по пути террора в отношении оппонентов", что он уже сделал свой выбор и "готов к любому сценарию".

16-го июня парламент Армении лишил Царукяна депутатской неприкосновенности, а также одобрил ходатайство генпрокурора о лишении его свободы.

 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.