Врачи в Испании установили, что у беременных женщин, инфицированных коронавирусом, в ряде случаев наблюдаются признаки преэклампсии, которые проходят после излечения от COVID-19

Преэклампсия – осложнение беременности, развивающееся после 20 недели, оно характеризуется повышенным артериальным давлением, протеинурией и отеками. Преэклампсия встречается в 2-8% случаях беременностей. С этой патологией связана высокая как материнская, так и перинатальная смертность.

Отмечается, что COVID-19 и преэклампсия имеют частично совпадающие клинические признаки, что может затруднить установку правильного диагноза.

По мнению врачей, изучение симптомов, напоминающих преэклампсию, у беременных, зараженных COVID-19, поможет избежать ошибочного диагноза и преждевременного родоразрешения.

Исследование проводилось с 13 марта по 10 апреля, врачи наблюдали 42 женщин, срок беременности которых был более 20 недель и у которых был выявлен COVID-19.

В 34 случаях состояние больных было нетяжелым и признаков преэклампсии не было выявлено. В 8 случаях речь шла о более тяжелом состоянии из-за коронавируса и тяжелой пневмонии. В 6 из этих случаев были обнаружены признаки преэклампсии, однако у 5 пациенток диагноз не подтвердился.

Таким образом, врачи пришли к заключению, что у беременных, зараженных коронавирусом, проявляются симптомы, которые есть при преэклампсии, однако реально патологии нет. После того, как пациентка излечивается от COVID-19, эти симптомы исчезают.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.