Ряд армянских политические партий Армении выступили с жесткими заявлениями в связи с обыском, проведенным в воскресенье сотрудниками СНБ, в особняке лидера партии и фракции "Процветающая Армения", крупного бизнесмена Гагика Царукяна.

Утром в воскресенье стало известно, что сотрудники СНБ обыскивают особняк Царукяна в общине Ариндж (Котайкская область). Выступая перед собравшемся у его дома народом политик и бизнесмен заявил, что заведенные против него и его соратников уголовные дела сфабрикованы и имеют очевидный политический подтекст.

Царукян уверен, что причиной является его критика в адрес действующего правительства Армении, которое за два года деятельности не сумело реализовать экономические реформы, а теперь провалило борьбу с коронавирусом.

Затем Царукян был вызван на допрос в СНБ. У здания ведомства в центре Еревана началась массовая акция в его поддержку с участием депутатов ППА, правозащитников, рядовых граждан.

Сотрудники правоохранительных органов многократно призывали народ разойтись, однако безрезультатно. Затем стало известно, что полиция подвергла приводу 91-го участника акции.

АРФД - это репрессии в отношении оппозиции

В АРФ "Дашнакцутюн" заявили, что власть в очередной раз реагирует на оппозиционную политическую оценку репрессивными методами.

"Особенно сейчас, когда страна стоит перед серьезнейшими внешними и внутренними угрозами, которые являются также результатом бездарного управления властей, более ярким становится открытое стремление утверждения тирании одного человека", - отмечается в заявлении партии.

В Дашнакцутюн вновь потребовали от властей вернуться в поле политической борьбы. В противном случае, как считают в партии, этот путь неизбежно приведет к углублению дестабилизации в стране и безвозвратным потерям, за что полную ответственность несет сегодняшняя власть.

«Родина» заявляет об агонии властей

Юрист и правозащитник Арсен Бабаян  - член партии "Родина" (учреждена экс-главой СНБ Артуром Ванецяном - ред.) опубликовал в Facebook-е заявление Совета партии, согласно которому реализуются их прогнозы о том, что для сохранения личной власти Пашинян прибегнет к сфабрикованным преследованиям политической оппозиции.

"Санкция на компрометирующий рейд против лидера оппозиционной силы Национального собрания и открытое уголовное преследование была дана в тот момент, когда Гагик Царукян выступил с жесткой критикой действий правящего режима и потребовал отставки правительства", - отмечается в заявлении.

Как считают в Совете партии, данный процесс является свидетельством агонии властей. "Мы безоговорочно осуждаем усиливающееся уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна и заявляем, что надежды правящего режима прекратить политическую жизнь карательными действиями беспочвенны", - говорится в заявлении.

Совет партии считает, что выход из ситуации один - немедленная отставка потерявшего чувство реальности Пашиняна и формирование антикризисного правительства, основанного на национальном согласии.

РПА обвинила власти в репрессиях

Бывшая правящая партия страны - Республиканская партия Армении также выступила с комментарием. Как заявил член Высшего органа РПА партии, экс-вице-спикер парламента РА Эдуард Шармазанов, сегодня в очередной раз стало очевидно, что кроме политических преследований и репрессий нынешняя власть не имеет другого варианта подавления голоса оппонентов.

По его словам, подобными методами власть пыталась подавить голос самой РПА, экс-президента Роберта Кочаряна (обвиняется в свержении конституционного строя - ред.) и его сторонников, главу КС Грайра Товмасяна, лидера оппозиционной партии "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна и других.

"Сейчас под прицелом оказался Гагик Царукян. Почему? Потому что Царукян выразил оппозиционное мнение и поднял вопрос полной отставки правительства. Это реальный облик Никола Пашиняна: когда какой-либо оппозиционер пытается активироваться, власть применяет свой единственный механизм", - заявил Шармазанов.

Он также отметил, что сегодняшние действия властей и лично премьер-министра также показывают, что Пашинян делает все, чтобы общественность объединилась и "отправила его в вечный отпуск".

«Просвещенная Армения» даст политическую оценку

Правящий совет оппозиционной партии "Просвещенная Армения" лишь кратко заявил, что внимательно следит за сегодняшними развитиями.

Отмечается, что со стороны партии будут даны необходимые правовые и политические оценки, как прошедших событий, так и текущих процессов.

«Процветающая Армения» заявила о вседозволенности властей

Пресс-секретарь Царукяна, депутат от фракции ППА Иветта Тоноян от имени партии расценила действия властей как ответ на последнее заявление лидера ППА, в котором он недвусмысленно указал на стоящие перед страной острые проблемы, надвигающиеся серьезные риски и единственную возможность их решения – новый эффективный менеджмент, серьезные изменения в системе управления в стране.

"Провалив борьбу с пандемией, неся ответственность за большое количество зараженных коронавирусом и смертей, понимая, что тяжелые социальные проблемы не за горами, власти Армении придерживаются политики замалчивания оппонентов любой ценой. Это – безрезультатный и ведущий к новым рискам путь", - сообщила она.

По словам Тоноян, власти избегают правильного восприятия реальности, признания своего провала и поиска решения в условиях общественной солидарности.

Она заявила, что инициированное властями с раннего утра насилие отныне превратилось во вседозволенность. "За это время перед нашими глазами насильно были подвергнуты приводу несколько десятков активистов ППА, в том числе, депутаты, в отношении которых полицейские также применили несоразмерное насилие", - отметила пресс-секретарь партии.

Заявив, что в данный момент в СНБ ведется допрос Гагика Царукяна, Тоноян подчеркнула, что партия "Процветающая Армения" подтверждает свою решимость всеми цивилизованными и законными способами бороться за права государства и народа и никоим образом не отступать перед незаконным давлением.

"В Армении властям больше никогда не удастся шантажом и насилием заставить оппозицию замолчать. Мы настроены решительно, следуя духу и букве закона, продолжать нашу справедливую борьбу на благо спасения Армении и армянского народа", - отметила она
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.