22 июля 1966 года день рождения знаменитого российского актёра, режиссёра, сценариста и просто удивительного человека Ивана Охлобыстина.

15 крылатых цитат Ивана Охлобыстина  фото 1

Родился Охлобыстин в Тульской области. Отец актера – был главврачом дома отдыха, а мать – молодой студенткой. Стать актером Охлобыстин решил сразу же после школы, поступив во ВГИК. За короткий срок он добился больших результатов, будучи популярным как среди сокурсников, так и среди преподавателей.

Актерским дебютом Ивана была картина “Нога”, за роль в которой он сразу же получил
приз за лучшую роль на фестивале “Молодость-91”.  А первая же режиссерская работа Охлобыстина – “Арбитр” получила награду “Кинотавр” в категории “Фильмы для избранных”.

15 крылатых цитат Ивана Охлобыстина  фото 1

                                                                   Кадр из к/ф "Нога"

Дальнейшая его карьера стабильно шла в гору. На сегодня Иван Охлобыстин снялся в более 40 фильмах. Весомый вклад во всенародную любовь положил сериал «Интерны», в котором актер снимается по сей день.

15 крылатых цитат Ивана Охлобыстина  фото 2

                                                    Кадр из т/с "Интерны"

Также на его счету около 25 работ в качестве сценариста и режиссера. Кроме кинематографа, Охлобыстин попробовал свои силы в политике. Он даже собирался выдвигать свою кандидатуру на пост Президента РФ, но позже отменил свое решение.

Охлобыстин имеет также духовных сан. Он рукоположен в священники в Ташкентской епархии. В 2009 году Охлобыстин попросил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освободить его от служения из-за «внутренних противоречий». Кирилл исполнил просьбу, отстранив его от священнослужения.

15 крылатых цитат Ивана Охлобыстина  фото 3

В личной жизни актера все стабильно уже много лет. На пике своей славы он познакомился с актрисой Оксаной Арбузовой, которая осенью 1995 года стала его женой. Сегодня супруги воспитывают уже шестерых совместных детей: двух сыновей и четырех дочерей.

15 крылатых цитат Ивана Охлобыстина  фото 4

                                                      Иван Охлобыстин с женой и детьми

Охлобыстин примерный семьянин и проповедует обществу семейные ценности. В одном из своих интервью актер как-то сказал: "Мне, конечно, как отцу хочется каждого мальчика, который находится рядом с моими дочками, поставить к стене и расстрелять картечью в грудь. Но приходится сдерживаться. Понял одно — мои дочери разводиться никогда не будут, в крайнем случае станут вдовами."

Иван Охлобыстин – буквально кладезь цитат и мудрых мыслей, многие из которых "ушли в народ". В них много глубины и отражения богатого житейского опыта. Предлагаем вам подборку метких и позитивных цитат Охлобыстина.

Я ортодоксальный позитивист. Стараюсь во всем по возможности найти свои плюсы. Даже в дорожной пробке. Можно терять нервные клетки, а можно слушать аудиокнигу.

Когда человека любишь, никаких секретов не надо. Как преданная собака будешь за ним ходить, будешь на него иногда раздражаться, потявкивать, но, это чувство — с ним не поспоришь. Круче нет ничего.

Дети – это самое разумное и целесообразное капиталовложение. Во всяком случае, в нашей стране.

Читайте детям перед сном — это самый верный способ наладить с ними доверительные отношения на всю жизнь.

Брак — это сложная конструкция, причем она зависит от фактора времени. Есть временные интервалы, когда люди друг друга терпят, сначала один терпит — другой любит, потом наоборот — другой терпит.

Бог в мелочах, дьявол — в крайностях.

Я всегда жил среди идеалистов, а церковь – среда идеалистов. Когда для людей главное не деньги, а именно человеческие отношения, взаимовыручка, какие-то хорошие человеческие вещи, ради чего стоит жить

Совершенным ничего не бывает. Как не бывает совершенно бедных людей и совершенно богатых. У богатых больше искушений, чем у бедных. Все взаимокомпенсируется.

В мире нет неталантливых людей. Есть только не обретшие способность обуздать свой талант. Лень мешает нам во всем – по себе знаю. Но работаю. Потому что семью надо кормить.

Быть недовольным собой свойственно любому нормальному, психически стабильному человеку.

Жизнь - это сказка, которую пишет каждый для себя сам.

Есть люди как наркотик — знаешь, что нельзя, а тянет. А есть люди как торт — сладко, вкусно, но уже тошнит.

Если ТЫ женишься, а потом бежишь «налево», ТЫ или неудачник, или придурок.

Наш народ странный — работает только в состоянии форс-мажора. Авральная система. Поэтому календарь майя нас только радует. Спасать мир — это наши обязанность и привычка.

Когда нелюбимый мною шоу-бизнес я выжму по деньгам, как мокрую тряпку, я вернусь в деревню исповедовать бабушек. Это и есть мой долгосрочный план.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.