К участникам «одиночной акции» у здания Национального Собрания Армении вышла депутат НС от фракции «Просвещенная Армения» Анна Костанян. В беседе с правозащитником Рубеном Меликяном она узнала о требовании участников акции, которое заключается в том, чтобы вернуть гражданам РА право на проведение мирных собраний.

А. Костанян отметила, нельзя отрицать, что вирус в данный момент распространяется, она призвала участников акции соблюдать установленные противоэпидемиологические правила, пообещав обратиться во время обсуждения проекта в НС к вопросам, озвучиваемым Рубеном Меликяном, Ларисой Алавердян, Робертом Айрапетяном.

Она сообщила, что обсуждение состоится в 13:00.

Депутат считает неуместным продление режима чрезвычайного положения в стране, поскольку в таких условиях число инфицированных также увеличивается.

Пока депутат беседовала с журналистами, к зданию НС прибыл правозащитник Аветик Ишханян.
«Я прибыл сюда наблюдать за тем, чтобы не были нарушены права участников акции», – пояснил он.

По словам А. Ишханяна, запрет на проведение собраний в Армении становится несоразмерным, отметив, что они предложили разрешить проведение собраний со строгим соблюдением противоэпидемиологических правил: носить маски, соблюдать социальную дистанцию.

В свою очередь сотрудники Полиции вновь напомнили, что проведение акций в условиях режима ЧП запрещены, полиция требует прекратить проведение собрания, в случае неисполнения требования полиция осуществит меры принуждения, не выполнившие требования полиции будут привлечены к ответственности.

Аветик Ишханян, прокомментировав требование полиции, отметил, что он следит за их действиями, напомнил: «Это не собрание, и носит мирный характер».

Сотрудники Полиции подвергли приводу Рубена Меликяна и ещё нескольких граждан, проводящих «одиночную акцию».

В ответ на действия полиции Аветик Ишханян заявил, что это не массовое собрание, а жалоба отдельных лиц, и полиция подвергла приводу людей за невыполнение незаконного требования полиции.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.