Повышенная частота пульса коррелирует с существенным ростом риска скорой смерти – данную закономерность установили ученые из Великобритании. Их выводы опубликовал журнал PLOS One.

Как сообщает MedikForum.ru, британские исследователи, проанализировавшие данные выборки полумиллиона человек, констатируют, что повышенный пульс может быть симптомом смерти, способной наступить в ближайшие годы. Еще врачам Древнего Китая было известно, что повышенная частота пульса указывает на проблемы здоровья. Авторы нового проекта отследили влияние данного фактора, воспользовавшись сведениями Biobank, за девятилетний период.

В поле их зрения попали мужчины возрастом (в среднем) 57 лет и женщины 58 лет. Как оказалось, у представителей двух полов повышенный пульс можно было маркировать как предвестник смерти.

«Увеличение частоты на 10 раз в минуту повышало вероятность смерти у мужчин в ближайшие девять лет на 22%. У женщин – на 19%», - рассказали исследователи.
Неожиданным открытием стало то, что ученые установили: риск умереть от рака коррелировал с повышенным пульсом в большей мере, чем вероятность летального исхода из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Какой механизм объясняет это, специалисты пока не знают. Но они заметили, что связь между учащенным пульсом и риском смерти от любых причин была особенно тесной для самых молодых обследуемых.

Как понять, что пульс является повышенным? Исследование рассматривало средний параметр частоты пульса у мужчин как 68,4 удара в минуту, у женщин – 70,3 удара.

«Человек, у которого пульс в состоянии покоя составляет около 100 ударов в минуту, умрет в ближайшие девять лет с вероятностью 60-70%», - говорят результаты исследования.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.