Аналитик Карен Бекарян на своей странице в Facebook сообщил, что руководитель европейской делегации партнерства ЕС-Армения, сотрудничества ЕС-Азербайджан и парламентских ассоциаций ЕС-Грузия Марина Кальюранд, докладчик Европейского парламента по Армении Траян Бесеску ипостоянный докладчик Европейского парламента по Азербайджану Желяна Зовко 10 июня приняли совместное заявление о строительстве третьей автомобильной дороги, которая свяжет Армению и Нагорный Карабах.

В частности, он написал:

«Очередной позорный провал внешней политики Армении в европейском направлении и парламентской дипломатии был зафиксирован вчера совместным заявлением докладчиков Европарламента по Армении и Азербайджану (в прилагаемом материале неофициальный перевод заявления, а ссылка на оригинал документа на находится в поле «Комментарии»).

Последний абзац заявления выглядит так:

«Мы подтверждаем нашу твердую поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и их основополагающим принципам 2009 года. Для того чтобы это посредничество увенчалось успехом, мы призываем власти Армении и Азербайджана добросовестно выполнить свои обязательства по переговорам о мирном урегулировании конфликта в рамках международно-признанных границ Азербайджана».

Этот документ оставляет очень тяжелое впечатление и кучу вопросов, большинство из которых даже не знаешь, кому задать.

С большой болью в очередной раз КОНСТАТИРУЕМ: Сегодня в Армении нет ответственных за внешнюю политику.

Следует отметить также, что отсутствие соответствующих должностных лиц в стране никоим образом не может избавить от ответственности представителей Европейского парламента, подписавших упомянутое заявление.

Своим таким поведением они способствуют наглости Азербайджана и формируют чувство вседозволенности у Алиева со всеми вытекающими из этого последствиями ...

Настоящая мотивация тех, кто подписал это позорное заявление, конечно, не останется в секрете. Это вопрос времени ...».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.