Авиакомпания Armenia после завершения в Армении режима чрезвычайного положения планирует возобновить полеты в направлении стран Европы. И в этом ей поможет грузинская авиакомпания Georgian Airways. Если все пойдет по плану, то лайнеры авиакомпании будут осуществлять прямые рейсы из Еревана в Лион под грузинским кодом. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала менеджер по маркетингу авиакомпании Armenia Нелли Костандян.

Ранее стало известно, что Европейская комиссия внесла авиакомпании Армении в обновленный список безопасности полетов ЕС, иначе говоря, в "черный список". Это означает, что на армянские авиакомпании будет распространяться эксплуатационный запрет в рамках Европейского союза, поскольку они не соответствуют международным стандартам безопасности. В "черном списке" Армения оказалась рядом с такими странами, как Афганистан, Ангола, Конго, Непал, Судан и т.д.

"Мы планируем возобновить полеты из Еревана в Лион сразу же по истечении срока режима ЧП. Однако все зависит от обстоятельств и ситуации", - сказала Костандян.

По ее словам, в виду того, что армянским перевозчикам запрещено летать в Европейские страны, то Armenia будет осуществлять рейсы под грузинским кодом. Это возможно исходя из соглашения ASMI (индикатор наземного движения воздушных судов), заключенного между армянской авиакомпанией и грузинской Georgian Airways.

Костандян пояснила, что оно позволит лайнерам авиакомпании осуществлять прямые полеты из Еревана в Лион, без остановки в Тбилиси.

Что же касается ситуации с "черным списком", Костандян отметила, что авиакомпания на данный момент не комментирует ситуацию. Она только отметила, что авиакомпания предпринимает все необходимые шаги для того, чтобы в сложившихся условиях хотя бы один армянский перевозчик смог осуществлять полеты в Европу.

Она напомнила, что ранее авиакомпания отменила полеты в Лион только из-за последствий, вызванных пандемией нового типа коронавирусной инфекции в мире - закрытия границ, ограничений на передвижение и т.д.

"Все пассажиры, которые приобрели билеты на это направление, могут сумму использовать в течение года на любой другой регулярный рейс авиакомпании. Либо, если не представится такой шанс, на основе их заявления, авиакомпания вернет сумму обратно", - пояснила Костандян.

Она отметила, что авиакомпания не отказывается от выполнения своих обязательств перед пассажирами. На данный момент Armenia предоставляет всем, кто приобрел билеты, два варианта.

Напомним, авиакомпания Armenia была основана в 2015 году и осуществляет регулярные рейсы по целому ряду направлений - в Тель-Авив, Бейрут, Минеральные Воды, Воронеж, Лион, Москву, Тбилиси.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.