Продолжающиеся акции «разнокалиберных» социальных движений за отмену недавно принятого решения городским советом старейшин или «парламентом» города Еревана о так называемом повышении на 50% платы за проезд в общественном транспорте, вновь заколыхнуло наше находящееся еще в зачаточном положении гражданское общество. 
С одной стороны приятно осознавать, что еще не все потеряно, пока, и, «Глас народа» пытается вполне справедливым образом заявить о незаконном решении принятом «нашими старостами», которые, фактически и являются так называемыми хозяевами или ответственными маршрутных, транспортных сетей, которые в свою очередь, обслуживают «достойным образом» для человека и гражданина всю транспортную сеть Республики Армения. 
Возникает вполне справедливый вопрос, откуда же взялись эти 50%-ые повышения на транспорт, если цена на газ повысилась всего лишь на 18.2%, а электроэнергия на 26.7%, откуда у наших «городских старост» такие зрелые и невполне обоснованные аппетиты или они просто не умеют складывать проценты? 
Даже не зная простой метод вычисления процента, можно однозначно заявить, что цена на проезд должна была подняться всего лишь на 18 или максимум 20 драмов, и то, с учетом всеобщего подорожания на социальные нужды в нашей стране. Необходимо также сказать об одном маленьком, но очень важном с экономической точки зрения нюансе – о заработной плате, она ведь так и не повысилась, и если даже с учетом некоторых гипотетических решений со стороны нашего правительства о повышении заработной платы в ближайшем будущем, ну скажем, возможно с января будущего года, но не на 50%, как было бы справедливо, а всего лишь на какие-то 10 тыс. драм или же 30% от минимальной заработной платы, что на данный момент составляет 45 тыс. драм, то можно с определенной долей вероятности заявить о необоснованности повышения тарифа на транспорт. Но все это лишь простая логика с элементами экономики, которая давно отсутствует у нас в стране и естественно, мы имеем то, что имеем, то есть однозначно – «ничего», с тенденцией ухудшения.
Следует также сказать о том, как не странно, что принятое городскими старейшинами Еревана решение о повышении тарифа на транспорт имеет всереспубликанское значение, что говорит о том, что «все дороги ведут в Рим», то есть в столицу, которая в основном как им кажется живет «преуспеваючи» и, что в столице можно безнаказанно поднимать цены на все виды товаров и услуг, при этом бестыдно говоря о тенденции «глобального» подорожания, и в том числе на сферу транспортных услуг, без уделения никакого внимания сервису, а главное безопасности человеческой жизни. 
Необходимо также напомнить нашим «городским старейшинам» о том, что говоря о «глобальном», всегда нужно помнить, что Республика Армения не интегрированна ни в одну из глобальных коммуникационных и транспортных структур региона, не говоря уже о мире в целом (то есть о глобальном), и, поднимать необоснованно цену на возможность людей просто передвигаться, тем самым лишая их простого неотъемлемого права на коммуникацию и в связи с ним и общение, означает лишь одно – явное нарушение прав человека и гражданина, которое, как не странно нарушается в нашей стране так часто, что об этом говорить становиться «крайне» неприлично. 
На будущее, хотелось бы отметить, что от всех нас зависит насколько мы готовы быть безразличными к нашей жизненной повседневности, которая с каждым днем становиться до такой степени невыносимо безразличной, что позволяет немногочисленным жуликам и дармоедам, одним словом паразитам, за наши же деньги диктовать нам, каким образом и как нам дойти туда куда нам нужно, то есть Жить.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.