Тромбами называют сгустки крови, образующиеся внутри сосудов и мешающие свободной циркуляции крови.

Это состояние чрезвычайно опасно, так как внутренние органы начинают испытывать дефицит кислорода (анемия) и недополучают необходимые для поддержания жизни клеток тканей питательные вещества.

Как следствие, сначала происходят сбои в нормальной работе органов, но если не принимать мер, то могут наступить необратимые последствия для всего организма.

Тромбы могут образовываться где угодно, но чаще всего они появляются в ногах. Главная опасность заключается в том, что на первоначальном этапе человек может не заметить происходящие в его организме изменения.

Если своевременно не принять меры по лечению опасного состояния, то это грозит начавшимся некрозом (омертвением тканей), из-за чего человек может потерять всю ногу.

Традиционно, врачи называют следующие симптомы образовавшегося тромба:

* на ногах появляются отеки

* в икрах могут появиться болевые ощущения и жжение

* появляется тяжесть в ногах

* не редко на ногах без причины появляется покраснение

Самое ужасное, что даже заметив все эти признаки, люди до последнего тянут с обследованием или хотя бы простым визитом в поликлинику.

Однако, уже на следующем этапе развития тромбоза отеки становятся практически постоянными, а кожные покровы уже не просто краснеют, а синеют или даже чернеют. На этом этапе сгустившаяся кровь накапливается в районе бедер или голеностопа.

Понимая, что далеко не все люди внимательно относятся к сигналам, которые посылает им организм, медики рекомендуют тщательнее следить за своим здоровьям людям, входящим в группу риска:

* водители и все те, кто целый день работает в положении сидя

* люди, пережившие хирургические операции и проходящие реабилитацию лежа

* страдающие варикозом

* люди со значительным лишним весом

* беременные женщины

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.