МИД Армении представил позицию по ситуации в Ливии. Об этом заявила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении Анна Нагдалян.

"Мы продолжаем следить за событиями в Ливии и считаем, что политический диалог создаст условия для преодоления кризиса и прочного мира в Ливии. С этой точки зрения Армения приветствует инициативу Арабской Республики Египет по установлению политического диалога между сторонами и установления режима прекращения огня в Ливии", - отметила Нагдалян.

Он выразила надежду, что все стороны конфликта в Ливии сядут за стол переговоров во имя благополучия и безопасности ливийского народа, регионального мира и стабильности.

Как пишет dw.com, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси представил новую инициативу по урегулированию многолетнего конфликта в Ливии. В частности, с 06.00 по местному времени 8 июня в стране должен вступить в силу режим прекращения огня.

Конфликт в Ливии

После свержения режима Муаммара Каддафи и его убийства в 2011 году в Ливии началась борьба за власть между различными группировками и фракциями. Этот конфликт привел к гражданской войне, которая продолжается до сих пор, и фактическому двоевластию в североафриканской стране.

Правительство национального согласия под руководством Фаиза Сараджа было создано в Триполи при поддержке ООН, чтобы прекратить кровопролитие. А на востоке страны, в Тобруке, заседает однопалатный парламент - Палата представителей, который считает себя истинной властью и не согласен с политикой Сараджа.

Наступление Халифы Хафтара на Триполи
 Экс-соратник Каддафи Халифа Хафтар ведет наступление на Триполи с апреля 2019 года. 76-летний генерал поддерживает парламент в Тобруке и стремится свергнуть правительство Сараджа. Хафтара в той или иной форме поддерживают Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Россия.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.