Народные приметы для одних – предубеждения, на которые не стоит обращать внимание, для других – кладезь народной мудрости, которая сформирована благодаря векам наблюдений. Приметы, связанные с мусором, появились много веков назад, и несмотря на то, что порядок жизни людей кардинально изменился, они загадочным образом продолжают «жить» до сих пор. Даже в 21 веке многие стараются не выбрасывать мусор ночью, не выкидывают хлам из окон и при переезде обязательно перевозят мусор из старой квартиры в новую.

Примета, которая предписывает никогда не выносить мусор после захода солнца, объясняется довольно просто. В старину считалось, что выносить сор и хлам ночью – подвергнуться воздействию нечистой силы, которая через мусор «заберет» материальный достаток у владельца мусора. Так что, не желаете жить в бедности, выносите мусор днем до наступления темноты.

Примета о том, что мусор при переезде необходимо забирать с собой имеет под собой другую подоплеку – считалось, что с мусором можно перевести благополучие или несчастье. В старину люди были уверены, что мусор стоит перевозить с собой только в том случае, если на старом месте жилось счастливо. Если нет, то мусор вместе со всеми неприятностями стоит оставить в старом жилье.

Примета о том, что нельзя выбрасывать мусор из окна дома, держится на убеждении о том, что в этом случае человеку грозят неприятности из-за нечисти, которая через хлам сможет воздействовать на человека. В современном мире мусорить из окон квартир или автомобиля также нельзя. Это может привести к неприятностям, но уже не только из-за нечистой силы, но и из-за законов, которые действуют в стране. За выброшенный в неположенном месте хлам грозит штраф, в некоторых случаях – весьма солидный.

Современные люди не только соблюдают древние «мусорные» приметы, но и формируют новые. Так в последние годы популярность набирает новая примета, которая рекомендует не использовать для сбора мусора в мусорном ведре пакеты из супермаркетов, вместо специальных пакетов. Знатоки примет уверяют, что примета имеет вполне логичную подоплеку.

Многие используют пакеты из супермаркетов в целях экономии, чтобы не тратиться на покупку специальных мусорных пакетов. Экономя даже на такой мелочи, люди якобы настраивают себя на бедность, поэтому «перекрывают» себе путь к достатку и росту благосостояния. То есть, если для человека траты на мусорные пакеты кажутся непосильными, то он в мыслях начнет считать себя бедным, значит, и в реальности будет действовать и жить как бедняк.

Верить или нет в старые и новые приметы про мусор – лично дело каждого. Но мы вас предупредили…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.