Как приготовить мороженое дома, если нет мороженицы? Способов есть несколько, единственный нюанс: так готовиться мороженое будет дольше. Редакция «Так Просто!» знает два отличных рецепта незабываемого пломбира из детства. Ингредиентов нужно не много, а начинку выбирай любую, только вот сам процесс довольно-таки щепетильный.

Мороженое можно приготовить самостоятельно на желтках или на белках, кому как нравится. Мы предлагаем тебе два рецепта пломбира на выбор. В любом случае получится отменное мороженое, которое можно сочетать с любой начинкой.

Мороженое на желтках

© Depositphotos

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 4 желтка
  • 70 г сахара
  • 200 мл молока
  • 200 г сливок
  • 0,5 ч. л. ванильного сахара

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Налей молоко в кастрюльку или сотейник с толстым дном и разогрей на плите, не доводя до кипения.
    1. Отдели желтки от белков, их пока поставь в холодильник, потому что для приготовления мороженого белки не понадобятся. Сложи желтки в емкость для взбивания и добавь туда сахар.

      © Depositphotos

    2. Взбивай миксером желтки, пока они не побелеют, примерно 1–2 минуты. Ничего страшного, если не получится взбить желтки добела, просто мороженое тогда будет желтоватое.
    1. В несколько приемов влей горячее молоко в желтки, чтобы они не свернулись. Непрерывно помешивай смесь. Количество горячего молока должно быть равно количеству половины взбитых желтков.

      © Depositphotos

    2. Возьми две миски, одну маленькую и одну побольше. В ту, что больше, налей холодную воду, а другая нужна для горячего крема, который готовится из желтков с молоком.
    1. Сотейник с желтками и молоком поставь на медленный огонь. Опять же массу нужно очень медленно нагревать, чтобы желтки не успели свернуться, иначе продукты испортятся.
    2. Непрерывно помешивай молочную смесь венчиком, рисуя им восьмерку по дну сотейника, пока крем не загустеет. Здесь нужно следить за температурой массы, поэтому в идеале использовать кухонный градусник. Масса не должна быть горячее 80 градусов, иначе получится омлет.

      © Depositphotos

  1. Когда крем загустеет, сними сотейник с огня. По консистенции крем должен быть немного жидким, почти как сгущенное молоко.
  2. Влей крем через сито в подготовленную миску на ледяной бане.
  3. Поставь сливки в морозилку на 10 минут. Затем взбей их до мягких пиков.

    © Depositphotos
  4. Смешай остывший крем со взбитыми сливками и аккуратно перемешай всё силиконовой лопаткой до однородности.
  5. Переложи мороженое в пластиковый контейнер и поставь его в морозильную камеру. Каждые 40 минут доставай мороженое и помешивай до однородности в течение первых 3 часов.

    © Depositphotos

Мороженое на белках

© Depositphotos

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 3 белка
  • 3 ст. л. сахара
  • 150 мл сливок

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Отдели белки от желтков. Белки должны быть теплыми, поэтому лучше сначала подержать яйца в теплой воде или несколько часов при комнатной температуре.
    2. Взбей холодные сливки миксером до увеличения в объеме в 3–4 раза.

      © Depositphotos

  1. Взбей белки до стойких пиков с сахаром. Чтобы не чувствовались кристаллы сахара, можно использовать сироп.
  2. Смешай белки и сливки силиконовой лопаткой и перелей массу в пластиковый контейнер.
  3. Контейнер с мороженым поставь в морозилку на 3–4 часа. Готово.

    © Depositphotos

Если у тебя есть мороженица, то просто оставь в ней мороженое в морозилке на 2–3 часа. Без мороженицы пломбир готовится дольше, но ничего сложного в этом нет. Доставать и помешивать массу необходимо, чтобы кристалликов льда было как можно меньше. Температура в морозилке должна быть от –15 до –20 градусов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.