Председатель Попечительского совета Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци, известный музыкант, композитор и врач Ваан Арцруни на своей странице в Facebook опубликовал фотографию готового отделения для борьбы с коронавирусом, которое пустует.

Кто ответит за это?

«С марта в первой клинической больнице Ереванского государственного университета это специальное covid-отделение (изолятор), полностью укомплектованное специалистами, оборудованием и медицинскими средствами, пустует и не задействуется по неизвестным причинам», - написал он.

По словам Арцруни, с марта университетская клиника могла принимать и оказывать медицинскую помощь инфицированным, однако «не замечалась» со стороны министерства здравоохранения, даже в условиях, когда больничный коечный и профессиональный ресурс был на грани исчерпания.

«Глава этого ведомства предпочитал «сортировать» не только больных, но и медучреждения. Кто ответит за это?», - задался вопросом врач.



Ответ Минздрава

Пресс-секретарь министерства здравоохранения Армении Алина Никогосян на своей странице в Facebook ответила Ваану Арцруни.

«Мы не впервые становимся свидетелями подобного поведения представителей Ереванского госмедицинского университета, в частности, подножек после договоренностей, достигнутых между представителями министерства и ЕГМУ, о предоставлении тех или иных услуг (основание covid-отделения в Институте хирургии им. Микаеляна за счет средств бюджета, а также использование изоляторов и малочисленных коек в Первой больнице для пациентов с подозрением и подтвержденным коронавирусом)», - написала она.

Никогосян отметила, что подобный стиль неприемлем для государственного фонда, особенно в этот опасный для государства период, когда правительство мобилизует все свои ресурсы в борьбе с пандемией.



Ситуация с коронавирусом в Армении

Как заявлял 1-го июня министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, сейчас госпитализируются лишь пациенты в тяжелом состоянии, поскольку напряженная ситуация с койко-местами в реанимационных отделениях сохраняется. А 4-го июня он сообщил, что около 15-20% зараженных нуждается в госпитализации, а остальные остаются дома под контролем поликлиник, и что все больные размещаются на имеющемся коечном фонде.

6-го июня премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна достигла критической ситуации и "мы оказались в аду". Он отметил, что 200 человек с коронавирусом ждут очереди на госпитализацию. Он сообщил также,что в двух случаях смерть произошла потому что в отделении реанимации не было места.
 По положению на утро воскресенья 7-го июня, в Армении зафиксированы 13130 подтвержденных случаев коронавируса, скончались 200 человек, выздоровели 4014 пациентов. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.