Урегулирование карабахской проблемы является одной из главных задач Армении в обеспечении безопасности. Об этом заявил на учредительном съезде партии "Айреник" ("Отечество") ее лидер, бывший директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян.

Он подчеркнул, что право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, которое не может быть обусловлено доброй волей третьих стран, должно быть реализовано в полной мере.

Ванецян обратился также к взаимоотношениям Армении и Карабаха, отметив, что они должны строиться на взаимном доверии и сотрудничестве.

"Армения должна прилагать усилия, направленные на международное признание Арцаха. Она была и останется гарантом его безопасности", - сказал Ванецян.

По словам экс-директора СНБ, единственный путь к урегулированию карабахской проблемы – проведение мирных переговоров исключительно в рамках Минской группы ОБСЕ.

"Ни Арцах, ни Армения не уступят под нажимом Азербайджана, и говорить с ними на языке угроз недопустимо", - заявил Артур Ванецян.

По словам лидера партии "Айреник", силовое решение проблемы не приведет к урегулированию конфликта, не позволит добиться мира и стабильности в регионе.

"Урегулирование карабахской проблемы должно быть основано на пакетном, а не поэтапном варианте", - сказал Ванецян.

Экс-глава СНБ в субботу, 30 мая, был избран председателем партии "Айреник" ("Отечество").

О создании партии Ванецян заявил еще в феврале 2020 года. Изначально он, вместе с несколькими представителями прежней власти основал фонд "Айреник" ("Отечество"), который должен был заниматься вопросами образования, юридическими консультациями граждан, но постепенно стало ясно, что фонд трансформируется в партию. Кстати, он уже заявлял о намерении вести оппозиционную деятельность, что логично, учитывая постоянную критику в адрес властей и премьера Никола Пашиняна.

Напомним, Ванецян покинул пост главы СНБ Армении в сентябре 2019 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.