После очередного заседания комендатуры премьер-министр Армении Никол Пашинян провел онлайн-брифинг.

«Хотя за последние сутки число зарегистрированных случаев коронавируса сократилось на 209, однако от этого наша оценка эпидемиологической ситуации не меняется», – заявил премьер Армении.

Он напомнил, что за минувшие сутки был зафиксирован 251 новый случай, но у нас уже были подобные спады, когда после 452 случаев 25 мая на следующий день было подтверждено 289 случаев, после чего число инфицированных вновь начало расти.

«Имею в виду, что нам необходимо продолжать наблюдать за ситуацией, чтобы убедиться, изменило ли зафиксированное сегодня сокращение что-то в ситуации», – указал премьер.

По словам Пашиняна, строжайшее соблюдение противоэпидемиологических правил остается необходимостью, так будет и в течение ближайшего года.

«О том, что эти правила не соблюдаются на надлежащем уровне, свидетельствует то, что Полиция за три дня составила порядка 1300 протоколов об административном правонарушении, которые касались неношения масок.

«Инспекционные органы в Комендатуру представили предложения о прекращении деятельности 87 организаций, их деятельность прекращена», – отметил глава правительства.

Как указал Пашинян, в контексте зафиксированных нарушений обсуждалось, почему члены одной семьи штрафуются за неношение масок в автомобилях. Он напомнил, что решением Комендатуры автомобилям был присвоен статус закрытых помещений и, как и в супермаркетах, общественном транспорте, члены одной семьи обязаны носить маски.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.