Тот мир, в котором мы живем, кажется нам если не лучшим из миров, то единственно возможным. То, что сегодня нам доступно и воспринимается как само собой разумеющееся, еще пару столетий назад выглядело бы чудом. И у этих чудес есть авторы.

Агентство «Новости-Армения» составило рейтинг трех наиболее значимых исторических личностей, чьи изобретения и идеи повлияли на мировой уклад.

Алек Манукян, бизнесмен, изобретатель, филантроп

алек манукян

Алек Манукян родился в 1901 году в Смирне (ныне – Измир, а в ту пору – часть Османской империи). Спасаясь от Геноцида армян 1915 года, эмигрировал в США.

Приехав в Штаты беженцем, он упорным и тяжелым трудом добился сказочного успеха. Манукян создал продукт Delta– первый коммерчески успешный смеситель с одной рукоятью. Ему удавлось воплотить в жизнь классическую американскую мечту. Сегодня весь мир пользуется его простым до гениальности изобретением. Бизнесмен направил свое состояние, жертвуя миллионы долларов, на образовательные и благотворительные проекты — многие из них служат армянской общине в десятках стран.

Борис Бабаян, создатель суперкомпьютера

Борис Бабаян

Борис Бабаян — один из людей, много сделавших для появления и развития суперкомпьютеров. Он был одним из первопроходцев в этой области и сыграл огромную роль в создании и разработке советских суперкомпьютеров. Бабаян и его коллеги разработали суперскалярный компьютер «Эльбрус-1» в 1978 году, использовавшийся в Советском Союзе в атомной энергетике и космической отрасли.

Раймонд Ваган Дамадьян, американский ученый и изобретатель армянского происхождения

Раймонд Ваган Дамадьян

 Дамадьян – изобретатель аппарата для магнитно-резонансной томографии (МРТ). В 1988 учуный получил Национальную медаль в области технологий. Первый оригинальный сканер «для всего тела» ныне находится в экспозиции в музее Национальной галереи славы изобретателей (г. Акрон, штат Огайо, США). Его работы получили признание ряда университетов Соединенных Штатов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.