1. «Omaha Beach, Нормандия, Франция», Роберт Капа, 1944 г. Это фото подняло профессию фотокорреспондентов на совершенно новый уровень.

20 самых громких фотографий, изменивших мир  фото 1

Самые известные фотографии военного фотографа Роберта Капы были сделаны утром 6 июня 1944 года, когда вместе с первыми отрядами пехоты он вышел на берег Нормандии в день высадки союзных войск и попал под обстрел.

Капе приходилось нырять под воду вместе с камерой, чтобы избежать попадания пуль. Он чудом остался жив. Но из четырех пленок, отснятых фотографом, сохранилось всего 11 кадров. Остальные засветил лаборант, который спешил поскорее сдать материал в  журнал «Life».

2. «Мать переселенцев», Доротея Ланж, 1936 год. Это фотография показала всему миру лицо Великой Депрессии.

20 самых громких фотографий, изменивших мир  фото 2

Легендарный фотограф Доротеи Ланж сделала этот снимок во время посещения лагеря сборщиков овощей в Калифорнии в феврале 1936 года, желая показать миру стойкость нации в тяжелые времена.

Публикация фотографии в прессе произвела эффект разорвавшейся бомбы. История тяжелой жизни семьи Томпсон вызвало большой резонанс  общественности. Администрация по делам переселенцев направила в лагерь еду и предметы первой необходимости. К сожалению, семья Томпсон к этому моменту уже покинула его и помощь от правительства не получила.

3. «Ганди и его прялка», Маргарет Борк-Уайт, 1946 год. Фотография, которая удалась в последний момент.

20 самых громких фотографий, изменивших мир  фото 3

Один из самых влиятельных людей 20-го века, Ганди, не любил сниматься на камеру, но в 1946 году Маргарет Борк-Уайт, штатному сотруднику Life, было разрешено сделать его фото на фоне прялки — символа борьбы за независимость Индии.

Поскольку Ганди терпеть не мог яркий свет, фотографу было разрешено сделать всего три снимка. Кроме этого, огромной проблемой была влажная атмосфера Индии, которая очень плохо сказывалась на состоянии фотокамеры. Первые два снимка были испорчены, но третий получился. Именно этот фотопортрет сформировал образ Ганди для миллионов людей. Фотография стала его последним прижизненным портретом — через два года он был убит.

«Le Violon dIngres», Мэн Рей, 1924. До цифровой эпохи фотографии и фотошопа была эпоха Мэн Рея. Один из самых известных и самобытных фотографов мира без устали экспериментировал с фотоизображениями.

 

 

«Самая известная фотография, которую никто не видел», - так фотограф Associated Press Ричард Дрю называет фото жертвы Всемирного торгового центра, выпрыгнувшей из окна навстречу смерти 11.09.01.

 

 

«Неизвестный бунтарь» на площади Тяньаньмэнь. На этом знаменитом фото, сделанным Джеффом Виднером, изображен участник протестов, которому удавалось в течение получаса в одиночку сдерживать танки.

 

 

Фотография офицера, стреляющего в голову закованного в наручники заключенного, не только получила Пулитцеровскую премию, но и окончательно изменила отношение американцев к событиям во Вьетнаме.

 

 

«Dali Atomicus», Филипп Хальцман, 1948. Фотография, сделавшая сюрреализм реальностью. Филипп Хальцман был единственным фотографом, сделавшим карьеру на съемках людей…в прыжке.

 

 

«Тело Че Гевары», Фредди Альборта, 1967. Фото, оживившее диктатора. Аллегорическое значение снимка подхватили сторонники, придумав лозунг «Че жив!». Благодаря этому фото Че запомнился как мученик.

 

 

«Долина реки Снейк», Ансель Адамс, 1942. Фотография, спасшая природу. Адамс показал американцам красоту их национальной природы. В результате эта местность была объявлена национальным парком.

 

 

Взрыв дирижабля «Hindenburg» в 1937 году снимали 22 фотографа. После произошедшего дирижабли перестали считаться безопасным видом транспорта. Это фото зафиксировало конец развития дирижаблестроения.

 

 

Фотография, на которой было запечатлено водружение Знамени Победы над Рейхстагом облетела весь мир. Евгений Халдей, 1945 год.

 

 

В 1965 году Нильсон после ряда экспериментов сумел скомбинировать микрокамеру и микроосветитель. Так появились уникальные кадры, иллюстрирующие процесс зарождения эмбриона человека и его развитие.

 



Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.