Исследователи обнаружили доказательства повреждений плаценты у 16 женщин с положительным диагнозом на COVID-19 во время беременности. Выявлено новое осложнение, связанное со смертельно опасной болезнью.

Разновидность повреждений плаценты, выявленная у этих женщин, связана с анормальным притоком крови между матерью и ребенком. Таковы результаты исследования, опубликованные в American Journal of Clinical Pathology. Исследователи Northwestern University США полагают, что их данные могут помочь врачам более внимательно наблюдать за будущими мамами во время пандемии. Отметим, что это предварительные результаты, которые ещё необходимо подтвердить в дальнейшем.

«Большинство этих детей рождались в срок после нормальной беременности, поэтому не следует ожидать, что у женщин будут какие-то нарушения плаценты, но в некоторых случаях вирус может их вызывать, - рассказал доцент по отделению патологии Northwestern University Джеффри Голдштейн (Jeffrey Goldstein). - Повышенное внимание к здоровью о беременных в период пандемии нужно проявлять форме нестрессовых тестов, которые показывают, насколько хорошо плацента доставляет кислород. Также помогут УЗИ плода, оценивающие скорость роста ребёнка в соответствии со здоровыми показателями».

Предыдущие исследования выявляли, что находившиеся на стадии внутриутробного развития во время пандемии «испанки» в 1918 году дети впоследствии имели повышенный риск сердечно-сосудистых болезней в течение всей жизни. «Испанку» часто сравнивают с нынешней пандемией COVID-19, хотя уровень летальности того гриппа был намного выше. В настоящее время ученые пытаются определить, как коронавирус влияет на здоровье беременных и может ли он спровоцировать какие-либо долговременные нарушения самочувствия у их детей.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.