В последнее время приобрела популярность диета для похудения, которая подразумевает полный отказ от соли. Перестать есть этот продукт можно, но далеко не всем. Об этом рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина. Она подчеркнула, что соль - это важнейший элемент, который необходим организму для повседневной жизнедеятельности.

"Больше соли требуется людям, которые много ее теряют: находятся в жаркой климатической зоне, много занимаются спортом. Бывает, что хочется досолить пищу, когда мы испытываем обезвоживание, состояние усталости, упадка сил, при низком давлении. Соль задерживает воду, соответственно повышает давление, и для многих это является спасительным вариантом. Кто-то поднимает давление с помощью кофеина, а кто-то – съев кусочек соленой рыбы или соленый огурец", - пояснила диетолог.

"Вкусовые рецепторы привыкают к определенному вкусу, и если мы будем постоянно увеличивать количество соли, нам потом все будет казаться недосоленным. И наоборот, если мы будем есть меньше соли, сможем почувствовать настоящий вкус продуктов", - добавила Соломатина.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.