У мужчин с тяжелыми формами коронавирусной инфекции вырабатывается меньше защитных белков. Китайские ученые выяснили это, проведя анализ плазмы крови порядка 300 пациентов. Целью исследования было выявить межполовые различия при выработке антител IgG к SARS-CoV-2. Выяснилось, что концентрация этих иммуноглобулинов, которые появляются в крови примерно через 14 дней с момента заражения, у больных с легкой и средней степенью тяжести болезни практически не зависит от пола. А вот у тяжелых пациентов разница оказалась существенной: у женщин на 3–5-й неделе заболевания их было в среднем на 25% больше. Помимо этого, считают российские эксперты, высокий уровень тестостерона в некоторых случаях способен подавлять иммунные реакции.

Большая разница

Группа ученых из КНР, в которую вошли специалисты Медицинского колледжа Тунцзи и Университета науки и технологии Хуажонг в Ухане, опубликовали работу, в которой попытались дать объяснение более тяжелому течению коронавирусной инфекции у мужчин. В том числе планировалось узнать, почему они умирают чаще женщин. Исследователи провели анализ плазмы крови 331 госпитализированного пациента, среди которых было 127 мужчин и 204 женщины. Средний возраст испытуемых составил 45 лет.

Выяснилось, что концентрация IgG-антител в крови (белки, которые иммунная система вырабатывает в ответ на проникновение инфекции, появляются примерно через 14 дней с момента заболевания. — «Известия») у пациентов разного пола с легкой и средней степенью течения болезни практически не отличается. А вот у больных в критическом состоянии разница была существенной.

В исследовании говорится, что у женщин антитела IgG к SARS-CoV-2 вырабатывались в большем количестве. Как сообщил «Известиям» научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ, младший научный сотрудник лаборатории экспериментальной хирургии и онкологии Курского государственного медицинского университета Давид Наимзада, выявленная разница составила порядка 20–25%. Она была столь существенной только в определенный период.

— Авторы статьи нашли различия уровня IgG среди тяжелых пациентов между третьей и пятой неделей после начала симптомов, — отметил ученый. — Отчасти это исследование может объяснять несколько различающуюся динамику развития заболевания у пациентов разного пола.

Тестостерон против иммунитета

Как сообщила «Известиям» старший научный сотрудник Института Х-Вio ТюмГУ (вуз — участник проекта повышения конкурентоспособности российского образования «5-100») Мария Орлова, такая разница в выработке антител может быть обусловлена более эффективным иммунным ответом у женщин — он связан с гормональными межполовыми различиями в защитном статусе.

— Известно, что высокий уровень тестостерона у самцов в некоторых случаях способен подавлять иммунные реакции, вызывая таким образом как более высокую зараженность, так и более тяжелое течение болезни у мужских особей в природных популяциях млекопитающих. Можно предположить, что в данном случае у мужчин имеет место определенная иммуносупрессия (подавление иммунитета. — «Известия»), вызванная высоким уровнем мужских половых гормонов, — рассказала Мария Орлова.

Как пояснила эксперт, необходимы дальнейшие исследования фактора иммуносупрессии у мужчин. Это позволит более эффективно осуществлять их лечение. Сами авторы научной работы предлагают учитывать полученные данные о титрах антител для прогнозирования тяжелых состояний у пациентов обоих полов.

Лечение плазмой

Также ученые из КНР говорят о необходимости использования плазмы выздоровевших пациентов для терапии заранее, до того, как состояние перешло в критическое. Особенно это актуально для мужчин, у которых выработка антител ниже.

Заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов отметил в разговоре с «Известиями», что потенциал применения плазмы выздоровевших сейчас видится значительным. Однако современная наука может официально признать эффективность данной методики только после проведения корректно поставленных клинических исследований (на данный момент это экспериментальная методика. — «Известия»). Проблема связана с тем, что сейчас слишком мало самой плазмы, и ее не хватает как для исследований эффективности и безопасности, так и для лечения пациентов.

— Есть масса других факторов помимо пола, важных в вопросах донорства плазмы, — подчеркнул специалист. — В настоящее время переболевших не так много. А желающих стать донорами — и того меньше, в то время как инфицированных достаточно. И тут каждая капля крови на вес золота вне зависимости от пола донора. Однако необходимы дальнейшие исследования, на проведение которых потребуется продолжительное время.

По словам ученого, на сегодняшний день накопилось значительное число исследований, которые показывают, что мужчины переносят COVID-19 хуже, чем женщины. Причины этого могут быть различными. Помимо выявленной разницы в концентрации антител роль могут играть нормальные значения гемоглобина (у мужчин он выше), а также подверженность представителей мужского пола факторам риска (злоупотребление алкоголем, курение, потребление психоактивных веществ). Играет роль и тот факт, что женщины, как правило, гораздо внимательнее относятся к собственному здоровью.

В начале мая глава Минздрава РФ Михаил Мурашко также говорил, что мужчины в России болеют коронавирусной инфекцией тяжелее женщин. Однако причин такой разницы он не обозначил. Что касается уровня IgG-антител у тяжелых больных разного пола, то сами исследователи из Китая говорят, что им удалось лишь отчасти объяснить этим фактором большее число смертей среди представителей сильного пола. Необходимы дальнейшие исследования.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.