Называемый вначале загадочной болезнью легких, сегодня коронавирус признается врачами полиорганной инфекцией, поскольку вызываемые им нарушения затрагивают практически все системы организма.

Как сообщает MedikForum.ru, в Великобритании Университетский медицинский центр Гамбург-Эппендорф распространил сообщение о том, что коронирус нового типа не является исключительно респираторным. Вскрытие пациентов, умерших от последствий Covid-19, показало: патогенные частицы находились в легких, горле, сердце и печени, мозге, почках.

«Sars-CoV-2 – это полиорганный вирус, поражающий многие органы», - заявил руководитель исследования Тобиас Б. Хубер.

В этом врачи видят возможное объяснение того широкого спектра нарушений, которые наблюдаются у зараженных коронавирусом, – от пятен на коже до неврологических отклонений, включая спутанность сознания, эпилепсию.

Легкие. Коронвирусная инфекция может вызывать тяжелые респираторные симптомы и воспаление легочной ткани. Врачи допускают, что повреждение легких может быть долгосрочными и включать нарушения газообмена, плохое насыщение кислородом, снижение сопротивляемости инфекциям.

Почки. По данным Гамбургской университетской клиники, почки являются вторым наиболее часто поражаемым коронавирусом органом. Иногда COVID-19 способствует полной почечной недостаточности.

Сердце и сосуды. Одни из самых опасных нарушений, провоцируемых новым коронавирусом, – сердечный приступ, инсульт. Это объясняется тем, что воспаление, развивающееся на фоне инфекции, делает нестабильными холестериновые бляшки, повышая риск закупорки ими сосудов и артерий.

Кожа. Согласно исследованию, проводившемуся в Испании, почти каждый пятый пациент с коронавирусом, попадавший в больницу, имел на коже отечные красные пятна, порой с гнойничками и волдырями. Ученым пока неясно, какой механизм стоит за подобными нарушениями кожи. Предположительно это может быть связано с изменением свертывания крови из-за инфекции.

Мозг и нервная система. Более трети (36,4%) обследованных пациентов, зараженных коронавирусом,проявляют различные симптомы неврологических нарушений. Среди них – головокружение,  головная боль, припадки как при эпилепсии. То, что инфицированные теряют обоняние и способность различать вкус, ученые тоде связывают с поражением ЦНС.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.