С 18 мая возобновят работу все объекты общественного питания. Кафе и рестораны смогут обслуживать клиентов и в закрытых помещениях. При этом им придётся соблюдать жёсткие правила безопасности, за нарушение которых предусмотрены штрафы и временное закрытие.

ИАЦ VERELQ попытался выяснить у представителей ресторанного бизнеса, как они относятся к установленным правительством новым правилам работы, и насколько разрешение работать в закрытых помещениях даже с ограничениями поможет сфере?

«Маски носить должен персонал, и это оправданно, из-за текущего роста случаев заболевания. Можно сказать, что это на данном этапе необходимая мера. Здоровье наших клиентов наш приоритет, особенно сейчас. Во-вторых, несоблюдение мер приведёт к ухудшению ситуации, что за собой̆ повлечёт закрытие ресторанов. Так что нужно будет соблюдать эти меры.

В какой̆ то мере поможет, но реально оценивать можно будет позже, скажем через месяц. Но конечно речь идёт о небольшом росте оборота, принимая во внимание насторожённость наших сограждан и ухудшение социально экономической̆ ситуации», - заявил исполнительный директор Ассоциации Ресторанов Армении Ваге Геворкян.



На вопрос, удалось ли представителям сферы донести до правительства своё недовольство программой господдержки ресторанному бизнесу, Геворкян ответил: «Мы и сейчас работаем с правительством, чтобы во-первых усовершенствовать уже принятые мероприятия для поддержки бизнеса, и во-вторых предложить новые идеи. Вновь принятое решение по проведению 18-ого мероприятия этому доказательство. Речь идёт о предоставлении нового гранта предприятиям, сохранившимися свой персонал во время кризиса. Сейчас Ассоциация Ресторанов Армении разрабатывает новое предложение о предоставлении гранта для восстановления сектора во время данного кризиса. Также думаем, что правительство должно инвестировать и в наш сектор, в частности, скажем внедрив систему ваучеров для развития внутреннего туризма в этом году».

В свою очередь основатель и генеральный директор Margaryan Business Group Карен Маргарян (рестораны Louis Charden, Hans & Franz, Chinar, Tsirani Home, Tsirani Garden, Vostan, Аляска от Hans & Franz) рассказал о том, как их сеть планирует работать в новых условиях.

«Что касается человека, ответственного за профилактические мероприятия или не вовлечения в работу сотрудников, находящихся в зоне высокого риска, то и до сегодняшнего дня это делалось по тому же принципу. Кроме того, температура всех сотрудников измеряется в день минимум два раза, в том числе один раз сразу после прихода на работу. Сотрудники, хотя и с трудом, но постоянно носят средства личной̆ защиты: перчатки и одноразовые медицинские маски. Параллельно с потеплением это конечно становится труднее.

Мы имеем опыт применения основных правил, по большему счёту, с 4 мая. Температуру клиентов измеряем перед обслуживанием у входа, а столы разместили так, чтобы дистанция между столами клиентов составляла минимум 1,5 метра. Также в начале и в конце работы проводим дезинфекцию помещения, используя дезинфицирующие средства на 70-80% спиртовой̆ основе.

Мы не можем перейти на одноразовую посуду, это нереально, так как клиенты приходят в ресторан для общей̆ атмосферы, обслуживания, что обеспечивается за счет всех необходимых элементов, в том числе и посуды», - заявил Маргарян ИАЦ VERELQ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.