Щитовидная железа это очень важный орган в нашем организме и её заболевания относятся к числу самых распространенных. Щитовидка отвечает за выработку жизненно важных гормонов, таких как йодсодержащие тироксин и трийодтиронин и гормон, регулирующий обмен кальция - кальцитонин, перебой в выработке одного из них ведет к сбою всего организма.

Основные причины заболеваний щитовидной железы:

  • Самая главная причина это генетическая предрасположенность,;
  • Частые депрессии и стресс;
  • Недостаток витаминов, неправильное питание;
  • Неблагоприятная экология;
  • Недостаток или переизбыток йода в организме.

Признаки проблем с щитовидкой:

  1. Постоянная усталость, не вызванная стрессами и физическими нагрузками. Если Вы круглосуточно испытываете это чувство, то необходимо обратиться в первую очередь к эндокринологу.
  2. Сильное выпадение волос и слоящиеся ногти также указывают на заболевания щитовидной железы, многие молодые девушки игнорируют данный признак, но это тот самый звоночек Вашего организма, который просит помощи.
  3. Резкие скачки веса. Очень часто люди изнуряя себя диетами и спортом всё же набирают вес, и даже не подозревают о том, что у них проблемы с щитовидной железой.

Профилактика заболеваний щитовидной железы:

Самое важное, что мы можем сделать для здоровья своей щитовидной железы это следить за своим питанием, за поступлением витаминов и минералов из пищи. Необходимо также контролировать поступление йода в организм, заменить обычную соль на йодированную.

Регулярная физическая активность, здоровый сон также являются профилактическими мерами заболеваний щитовидной железы и других болезней.

Просим обратить внимание на то, что ни одна профилактическая мера не является гарантией здоровья щитовидной железы, если Вы обнаружили вышеуказанные признаки у себя, то необходимо обратиться за помощью к эндокринологу для полного обследования.

Да прибудет с Вами здоровье!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.