Радиация является ключевым компонентом стандартного лечения глиобластомы, смертельного рака головного мозга. Однако оно редко бывает успешным. Несмотря на некоторую задержку в росте клеток, рак возобновляется почти у всех пациентов. Исследователи из Университета Миннесоты разобрались, как клетки адаптируются к разрушительному воздействию радиации.

«Понимание того, как раковые клетки приобретают устойчивость к радиации, определяет путь для успешной терапии», - рассказывает доктор Кларк С. Чен, декан кафедры нейрохирургии в Медицинской школе Университета Миннесоты.

Для исследования Чен в компании коллег собрал клинические образцы глиобластомы у пациентов до и после лучевой терапии и сравнил уровни микроРНК. МикроРНК – это класс малых РНК-клеток, которые контролируют количество белка, производимое клеткой, что в конечном итоге определяет ее функционирование.

Хотя уровни большинства микроРНК остаются неизменными в ответ на лучевую терапию, команда Чена определила небольшое подмножество miR-603, сократившееся после облучения. Используя ряд экспериментальных моделей, команда впоследствии показала, что клетки глиобластомы сбрасывают количество miR-603 в ответ на радиационную обработку. В результате клетки глиобластомы увеличивают выработку белков, которые делают их нечувствительными к радиации.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.