Специалисты постоянно ищут способы борьбы с коронавирусом, эпидемия которого охватила весь мир. 14 мая стало известно о необычном предположении, которое выдвинула команда ученых из разных стран. Они опубликовали исследование, в котором говорится о том, как на коронавирус влияет ополаскиватель для рта. Об этом сообщает британское издание Daily Mail.

Всемирная Организация Здравоохранения ранее утверждала, что свидетельств эффективности ополаскивателя в качестве меры защиты от заражения нет. Однако некоторые специалисты считают иначе.

В исследовании, опубликованном на портале Function, говорится о том, что COVID-19 относится к числу вирусов, окруженных липидным слоем. По мнению ученых, этанол, хлоргексидин, цетилпиридин, перекись водорода и повидон-йод, входящие в состав средств для полости рта, способствуют разрушению оболочки вируса и дальнейшему его уничтожению на стадии проникновения в организм.

Авторы исследования не называют конкретных марок ополаскивателей, которые показались им эффективными в качестве меры защиты от коронавируса. По их мнению, дальнейшие исследования компонентов, которые входят в состав этих жидкостей, могут быть важны и полезны. Именно поэтому следует как можно скорее заняться клиническими испытаниями выдвинутой учеными гипотезы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.