Брат руководителя фракции Национального Собрания «Светлая Армения» Эдмона Марукяна – Эдгар Марукян – обратился к генеральному прокурору Армении Артуру Давтяну и подал заявление о преступлении против депутата парламента от фракции «Мой шаг» Сасуна Микаеляна в связи с озвученными им прямыми и косвенными угрозами.

В заявлении, в частности, отмечается:

«В прошлую пятницу – 8 мая – посмотрев прямой эфир работ НС – стал очевидцем того, как депутат Сасун Микаелян без каких-либо причин набросился на моего брата – руководителя фракции “Просвещенная Армения” Эдмона Марукяна, ударил его и озвучил угрозы в его адрес.

В частности, Сасун Микаелян кричал – “голову тебе разобью”, “горло перережу”. Затем на своей странице в соцсети Facebook я сделал запись: "Сасун говорит Эдмону, что горло перережет... значит так, Сасун, быстро просишь прощения, что просто был разгорячен и что любой, кто скажет такое в адрес Эдмона является как минимум… (оскорбление)”».

По его словам, он убежден, что Сасун Микаелян озвучил данные угрозы в разгоряченном состоянии и надеялся, что, остынув, он попросит прощения за свои выражения, поскольку они были сделаны в пылу драки, и он не хотел на самом деле разбивать голову брату или причинить ему вред.

Эдгар Марукян указывает также, что затем с ним связался человек по имени «Арутюн», который представился односельчанином и другом Сасуна Микаеляна, попросил убрать пост и предложил поискать пути разрешения конфликта. «Мой брат также убедил меня удалить запись, и я удалил её... 10 мая другой пользователь "Erjo Simonyan" связался со мной и представился племянником Микаеляна. Я поговорил с ним утром 11 мая в 10:49 по телефону, объяснил суть написанного. Он понял и признал, что я не оскорблял Микаеляна, и разговор закончился.

11 мая Сасун Микаелян с трибуны Национального Собрания Армении заявил, что я оскорбил его родителя, посоветовал попросить прощения, и намекнул, что он руководит такой структурой, которая может и хочет свести со мной счеты», – говорится в заявлении.

Затем Эдгар Марукян ссылается на ч. 1 ст. 137 УК РА, отметив, что преступлением считается угроза убийством, причинением тяжкого вреда здоровью или уничтожением имущества в крупном размере, если при этом была реальная опасность осуществления этой угроз.

«Налицо обоснованное подозрение, что депутат Сасун Микаелян ходит по городу вооруженным, с ним есть вооруженные люди, также необходимо выяснить, руководителем какой структуры он является, при помощи которой "можно" угрожать гражданину, посему считаю реальными угрозы жизни и здоровью, направленные в мой адрес и в адрес моей семьи.

Принимая за основание п. 1 ст. 176 и ст. 177 Уголовно-процессуального кодекса Армении, прошу возбудить уголовное дело в связи с представленными фактами, уточнить круг виновных лиц, а также выяснить, какой структурой Сасун Микаелян угрожает свести счеты», – отмечается в заявлении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.