Некоторые вирусные инфекции могут играть роль в аутоиммунной атаке, которая приводит к диабету 1 типа. Исследователи из Каролинского института, Швеция и университетов Ювяскюля и Тампере, Финляндия создали вакцину против этих вирусов. Они полагают, что она сможет защитить от развития заболевания. Данные их исследования были представлены в журнале Science Advances.

Диабет 1 типа может развиваться по генетическим причинам, на фоне неблагоприятных факторов окружающей среды и в случае инфицирования группой энтеровирусов, которая является весьма распространенной. Речь идет о группе вирусов Коксаки В (CVB), в которую входит шесть серотипов.

Теперь ученые представили вакцину, которая защищает от всей группы. Она была успешно протестирована на различных животных моделях, в том числе на макак-резусах. В настоящее время американская фармацевтическая компания собирается провести клинические исследования на людях.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.